наверх
26.04.202412:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

УДАР просит не пускать в ЕС депутатов, отклонивших законы по Тимошенко

(обновлено: )8
Оппозиционная партия "УДАР" обратилась к руководителям мониторинговой миссии Европарламента с просьбой инициировать запрет на въезд в страны Евросоюза тем депутатам парламента Украины, которые не проголосовали за законопроекты о возможности лечения за рубежом премьера Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 21 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Оппозиционная партия "УДАР" известного боксера Виталия Кличко обратилась к руководителям мониторинговой миссии Европарламента Пэту Коксу и Александру Квасьневскому с просьбой инициировать запрет на въезд в страны Евросоюза тем депутатам парламента Украины, которые не проголосовали за законопроекты о возможности лечения за рубежом премьера Юлии Тимошенко.

Парламент Украины в четверг отклонил все шесть законопроектов, которые позволили бы Тимошенко выехать на лечение за рубеж. Кокс и Квасьневский во время рассмотрения этих законопроектов находились непосредственно в здании парламента.

"Я обращаюсь от нашей фракции к господам Коксу и Квасьневскому: пожалуйста, пришло время вводить санкции в отношении тех, кто сегодня тормозит европейскую интеграцию Украины", - сказала народный депутат от "УДАРа" Ирина Геращенко, выступая в Верховной раде. "Пожалуйста, не пускайте их в Европу, пусть шуруют в Таможенный союз", - добавила она.

Украина провозгласила стратегический курс на европейскую интеграцию и рассчитывает подписать в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября соглашение об ассоциации с ЕС. Решение "вопроса Тимошенко" является главным условием для заключения соглашение об ассоциации с ЕС, в противном случае евроинтеграцию Украины могут отложить на неопределенное время. Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя. Однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС.

Самое читаемое
    Темы дня