наверх
18.04.202417:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция просит созвать комиссию и рассмотреть вопрос Тимошенко

(обновлено: )8
Оппозиционные фракции обратились к президенту страны Виктору Януковичу с просьбой созвать в этот день комиссию по вопросам помилования и рассмотреть ходатайство представителей Европарламента об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 21 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Оппозиционные фракции украинского парламента в четверг обратились к президенту страны Виктору Януковичу с просьбой созвать в этот день комиссию по вопросам помилования и рассмотреть ходатайство представителей Европарламента об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщила депутат от партии "УДАР" Ирина Геращенко.

Верховная Рада ранее в этот день отклонила все шесть законопроектов, которые бы позволили осужденной Тимошенко выехать на лечение за рубеж. Правящая Партия регионов не поддержала ни один из шести законопроектов. Депутаты партии власти заявляли, что будут голосовать только за тот законопроект, который будет разработан созданной рабочей группой.

Как влияет "вопрос Тимошенко" на ассоциацию с ЕС? Мнения экспертов>>

"Мы обращаемся от имени трех оппозиционных фракций к президенту Украины сегодня же созвать комиссию по вопросам помилования, рассмотреть ходатайство Кокса-Квасьневского (Пэт Кокс и Александр Квасьневский - руководители миссии Европарламента) и помиловать Юлию Тимошенко", - сказала Геращенко, выступая в парламенте.

Решение "вопроса Тимошенко" является главным условием для заключения соглашение об ассоциации с ЕС, которое Киев рассчитывал подписать на саммите "восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. В противном случае евроинтеграцию Украины могут отложить на неопределенное время.

Самое читаемое
    Темы дня