наверх
26.04.202414:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пшонка: решение вопроса Тимошенко должно быть в рамках правового поля

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )15
Решение вопроса о направлении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение за границу должен быть решен исключительно в рамках правового поля, считает генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

КИЕВ, 19 ноя - РИА Новости, Максим Беденок. Решение вопроса о направлении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение за границу должен быть решен исключительно в рамках правового поля, считает генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Новости по теме: "Соглашение об ассоциации Украины и ЕС">>

"Я хотел бы сразу сказать о самом главном, что поиск компромиссов должен осуществляться исключительно в рамках закона, и только в рамках закона. И если есть инициаторы того, чтобы это было политическое решение, но и политическое решение должно быть в рамках закона", - сказал во вторник на пресс-конференции Пшонка.

Как влияет "вопрос Тимошенко" на ассоциацию с ЕС? Мнения экспертов>>

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в мире нет ни одной страны, где действует закон о лечение осужденных за границей, поэтому Украина может стать первопроходцем в этом вопросе. При этом Пшонка подчеркнул, что закон не может быть выписан исключительно под одного человека и должен касаться всех граждан, поскольку в противном случае он будет противоречить Конституции Украины.

Украина надеется подписать соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября, однако пока не выполнены несколько условий. Одно из них - освобождение экс-премьера, лидера оппозиции Юлии Тимошенко, осужденной в 2011 году за превышение полномочий при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ.

Условие об освобождении Тимошенко, которая более 1,5 лет находится на лечении в больнице в Харькове, является самым сложным для Киева. Возможным выходом из ситуации мог бы стать закон, который позволил бы направить экс-премьера на лечение за границу. Однако парламентарии пока не смогли прийти к единому решению, чтобы принять закон, который устроил бы и власть, и оппозицию.

 

Самое читаемое
    Темы дня