наверх
20.04.202405:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рабочая группа разработает приемлемый закон о лечении Тимошенко

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )16
Рабочая группа украинского парламента продолжит разрабатывать для Верховной Рады приемлемый для власти и оппозиции законопроект о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко за рубежом.

КИЕВ, 19 ноя - РИА Новости, София Мусич. Рабочая группа украинского парламента продолжит разрабатывать для Верховной Рады приемлемый для власти и оппозиции законопроект о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко за рубежом.

Как влияет "вопрос Тимошенко" на ассоциацию с ЕС? Мнения экспертов>>

Накануне специально созданная рабочая группа согласовала лишь часть положений предложенного оппозицией законопроекта; депутаты не исключают, что если в ближайшие дни компромисс по данному вопросу будет найден, согласованный закон о лечении Тимошенко только в четверг может быть вынесен в Верховную Раду на голосование.

Между тем, в повестку работы Верховной Рады на вторник включены четыре ранее зарегистрированных законопроекта по "вопросу Тимошенко".

Требование Евросоюза об освобождении экс-премьера является самым сложным для Киева условием для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Лечение Тимошенко за пределами страны может стать решением проблемы, однако правящую Партию регионов пока не устраивает ни один из предложенных законопроектов. При этом свой вариант документа в партии власти также не предлагают.

Лед тронулся

Парламент пытается решить вопрос Тимошенко уже больше месяца. На данный момент в Раду подано уже шесть законопроектов, однако власть и оппозиция никак не могут договориться, на каких условиях можно было бы отпустить Тимошенко за рубеж.

Пытаясь найти хоть какое-то приемлемое решение для всех сторон, Рада создала рабочую группу для разработки компромиссного законопроекта. За основу было решено взять проект, подготовленный представителями оппозиции, входящими в состав группы.

Документ, в частности, предусматривает перерыв в отбывании наказания осужденным на период лечения за рубежом, тогда как ранее оппозиция настаивала на условно-досрочном освобождении Тимошенко на время лечения. При этом человек, требующий лечения, в письменной форме дает обязательство вернуться на Украину в десятидневный срок после завершения лечебных процедур. По проекту закона, осужденный сам оплачивает лечение.

На заседании рабочей группы в понедельник представителям оппозиции и парламентского большинства все-таки удалось согласовать часть положений предложенного оппозиционерами документа. Парламентарии договорились не засчитывать время лечения осужденного за границей в срок наказания, а также предусмотреть в законе возможность условно-досрочного освобождения по решению суда после завершения лечения.

"Концептуально также договорились, что будет установлен срок лечения, оппозиция ранее считала, что необходимо освобождать осужденного до его полного выздоровления. Как и раньше, нет решения о возмещении ущерба осужденными. То есть пока у нас возникли вопросы, на которые вообще нет ответов в украинском законодательстве, поэтому придется с нуля это все прописывать", - заявила РИА Новости депутат правящей Партии регионов Инна Богословская после заседания рабочей группы.

По ее словам, члены группы планируют продолжить работу во вторник-среду, с тем, чтобы к четвергу разработать компромиссный документ. "Если правильно поработать, то мы до четверга можем подать его в парламент, и если по всем вопросам будет принципиальное согласие, то проголосовать сразу в первом чтении и в целом", - добавила Богословская. При этом она отметила, что парламент во вторник не сможет рассматривать другие законопроекты по лечению осужденных за рубежом, так как профильный комитет Рады ранее рекомендовал отправить их на доработку.

Самый последний шанс

Соратники экс-премьера заявляют, что партия власти сознательно затягивает разработку закона, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, тем самым срывая подписание соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Аналогичные обвинения также звучат из лагеря провластной партии. Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что оппозиция "разыгрывает спектакль" для избирателей, на самом деле не собираясь решать вопрос Тимошенко.

Пока власть и оппозиция играют в политический пинг-понг, обмениваясь обвинениями, Евросоюз не теряет надежды на то, что Киев сможет выполнить необходимые условия для подписания соглашения. Европарламент, несмотря на ранее озвученные дедлайны, решил продлить до конца ноября мандат мониторинговой миссии по Украине, от выводов которой зависит судьба ассоциации. Руководители миссии Александр Квасьневский и Пэт Кокс должны приехать в Киев во вторник.

Новости по теме: "Соглашение об ассоциации Украины и ЕС">>

Президент Украины Виктор Янукович на минувшей неделе вновь заявил, что подпишет согласованный закон о лечении осужденных за рубежом, если его примет парламент. При этом он считает, что этот документ не должен содержать положения, которые позволят осужденному избежать уголовной ответственности. Глава украинского государства подчеркнул равенство всех украинцев перед законом и заявил, что заключенной Тимошенко не будут предоставлены особые права.

Пауза в евроинтеграции неизбежна?

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский ранее заявлял, что Киев должен выполнить все требования ЕС до заседания совета министров иностранных дел ЕС, которое состоялось в понедельник. При этом, как и ожидалось, совет ЕС не принял никакого решения о соглашении об ассоциации с Украиной, но готов сделать это в любой момент, если Киев выполнит необходимые условия.

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что положительное решение ЕС зависит от действий украинского парламента и украинской власти и "вопрос Тимошенко является решающим".

Особую значимость "дела Тимошенко" для евроинтеграции Украины отметил в понедельник и глава МИД Германии Гидо Вестервелле. Он призвал Киев "не играть со временем". Министр также подчеркнул, что предложение Германии о лечении Тимошенко в Берлине остается в силе. В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не видит готовности Украины выполнить условия для заключения соглашения об ассоциации.

Чем меньше времени остается до саммита "Восточного партнерства", тем больше украинские политики и эксперты сомневаются в том, что Тимошенко удастся вывезти на лечение до саммита. Эксперты убеждены, что, скорее всего, намеченное на конец ноября подписание соглашения будет отложено. С предложением сделать паузу в евроинтеграции на год к президенту уже обратились украинские предприниматели.

В правящей Партии регионов надеются на подписание соглашения об ассоциации без освобождения Тимошенко. "В деле Юлии Тимошенко нет консенсуса - Европа должна сделать свой выбор между Украиной и одним человеком. Если один человек Европе важнее, чем целое государство и народ, возможно, нам не стоит сближаться", - считает депутат от партии власти Анна Герман.

Самое читаемое
    Темы дня