наверх
29.03.202408:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент Литвы: Украина должна решить вопрос Тимошенко

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )17
Украина сможет подписать в Вильнюсе договор об ассоциированном членстве и о свободной торговле с Евросоюзом в этом месяце, если решит вопрос по Юлии Тимошенко, сказала журналистам президент Литвы Даля Грибаускайте.

РИГА, 18 ноя - РИА Новости, Вадим Радионов. Украина сможет подписать в Вильнюсе договор об ассоциированном членстве и о свободной торговле с Евросоюзом в этом месяце, если решит вопрос по Юлии Тимошенко, сказала журналистам в понедельник президент Литвы Даля Грибаускайте.

Новости по теме: "Соглашение об ассоциации Украины и ЕС">>

"Вне всякого сомнения, соглашение может быть подписано, все условия для этого есть, договор подготовлен, остается закончить "домашнюю работу", которую знает сама Украина.

Как влияет "вопрос Тимошенко" на ассоциацию с ЕС? Мнения экспертов>>

Украина должна решить вопрос Тимошенко так или иначе, если это не будет сделано, соглашение не может быть подписано", - цитирует слова Грибаускайте интернет-портал Delfi.lt.

Киев рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября, однако на сегодня еще не выполнено несколько условий, одно из них освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. Оппозиция предлагает принять законы о лечении осужденных за границей, чтобы Тимошенко выехала на лечение за пределы страны, однако в партии власти пока не соглашаются на предложенные варианты решения вопроса. Руководители миссии Европарламента ранее выражали надежду, что документ, который позволит экс-премьеру лечиться за границей, будет принят парламентом во вторник.

Самое читаемое
    Темы дня