наверх
19.04.202422:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Как влияет "вопрос Тимошенко" на ассоциацию с ЕС? Мнения экспертов

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )53
О том, кому может быть выгодно затягивание "вопроса Тимошенко" и как ситуация скажется на евроинтеграции Украины высказали свое мнение, опрошенные РИА Новости политологи: Дмитрий Выдрин, Михаил Погребинский и Владимир Фесенко.

Верховная Рада не смогла принять евроинтеграционный законопроект, позволяющий осужденной экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать лечиться за границу. Правящая Партия регионов и оппозиция обвинили друг друга в затягивании решения "вопроса Тимошенко", от решения которого может зависеть подписание Украиной соглашения с Евросоюзом. Рабочая группа парламента взяла перерыв в решении вопроса лечения Тимошенко за границей до понедельника, 18 ноября.

Новости по теме: "Вопрос помилования Тимошенко">>

Руководитель миссии Европарламента в Украине Александр Квасьневский выразил надежду, что вопрос осужденной экс-премьера будет решен на заседании Рады во вторник, 19 ноября.

Новости по теме: "Соглашение об ассоциации Украины и ЕС">>

О том, кому может быть выгодно затягивание "вопроса Тимошенко" и как ситуация скажется на евроинтеграции Украины высказали свое мнение, опрошенные РИА Новости украинские политологи: Дмитрий Выдрин, Михаил Погребинский и Владимир Фесенко.

Дмитрий Выдрин, политический эксперт:

Я не вижу попытки затягивания решения "вопроса Тимошенко". Есть попытка решить этот вопрос, совмещая две позиции - медицинскую и юридическую позицию. С точки зрения медицины нужно определить, насколько Тимошенко больна. Поскольку до сих пор никто из серьезных врачей не ответил на этот вопрос. Второе: насколько законно украинское законодательство позволяет лечиться дистанционно заключенному. Поэтому Тимошенко сейчас "зависла" между больницей и колонией. К чему она ближе? Я не знаю, я в этом не эксперт.

У нас нет людей, которые умеют так "хитро" затягивать вопросы. У нас есть люди, которые пытаются найти компромисс, но у них пока не получается. Это нужно быть Макиавелли, чтоб так хитро затягивать интригу. Таких людей в Украине, да и не только в Украине, нет.

Если мы не подпишем соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре, подпишем позже. Просто все думают, что подписание совершается в течение одного дня. На самом деле любой союз создается годами, десятилетиями. Турция сколько времени в ассоциации. А у нас почему-то думают, что это будет тянуться один день. Но подпишем мы соглашение обязательно.

Сейчас время течет быстрее, чем думают Кокс и Квасьневский, которые заявили о возможном переносе вопроса подписания соглашения ЕС-Украина на несколько лет. Два года в геополитике - колоссальное время. Так что думаю, что подпишем, если не в этом месяце, то - в следующем.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

Мне понятно, что не найден компромисс. Есть ли желание его найти? Мне кажется, что обе стороны (власть и оппозиция) интереса в этом не демонстрируют. Поскольку Европа ожидает просто исполнения своих указаний, так до сих пор не осознав, что подписание ассоциации требует больших жертв от Украины и не готова никак компенсировать их, то совершенно не ясно, зачем большинству напрягаться в выполнении пожеланий европейцев. История с Тимошенко тут становится неким "ресурсом обмена". У европейцев нет желания и тут (в Украине) нет желания искать компромисс. Что касается оппозиционеров, то они, по-моему, вообще не заинтересованы в разрешении судьбы Тимошенко. Она в тюрьме им больше нужна, чем на свободе.

Я всегда говорил, что соглашение об ассоциации с ЕС может быть подписано без разрешения "вопроса Тимошенко". И теперь вопрос стоит в такой плоскости: не "подпишут ли европейцы", а "подпишет ли Янукович". И, если соглашение не будет подписано, то будет взята некая пауза, чтобы что-то подготовить, а может даже изменить какие-то положения уже парафированного документа. Это некомфортно, и может даже некрасиво, но, похоже, другого выхода нет. Но, мне кажется, что неподписание соглашения - это лучший вариант для Украины из всех плохих, которые остались. Неподписание - это автоматически означает какие-то договоренности с Москвой, снятие этих проблем (между Киевом и Москвой), которые сейчас стремительно нарастают. Мы уже потеряли четверть товарооборота (между двумя странами) и дальше продолжаем терять. Это некая возможность остановить этот процесс и получить-таки кредит (в Москве), достаточный для того, чтобы выйти из сложного финансового положения, в котором сейчас оказалась страна.

Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента":

На самом деле в освобождении Тимошенко не заинтересованы, как во власти, так и в части оппозиции. Затягивание - это тактика. Для власти сейчас "проблема Тимошенко" не является ключевой, принципиальной и главной. Это лишь способ. Власть интересует, прежде всего, финансовые, экономические вопросы. Либо нормализация отношений с Россией, но тогда надо будет откладывать подписание соглашения с Евросоюзом. Либо ЕС и Запад в целом, включая США, должны дать серьезные основательные гарантии финансовой помощи Украины как для стабилизации экономической ситуации в стране, так и для компенсации возможных потерь из-за давления России. Речь сейчас не идет о выборе между ассоциацией и Таможенным союзом, а о том, кому дороже продать подписание или неподписание соглашения об ассоциации с ЕС. Потому что решающий фактор сейчас - не выбор евроинтеграции, как направления вектора политики страны. С точки зрения 2015 года (президентские выборы в Украине) это мало что дает. Договоренности с Путиным - их можно использовать на выборах. Но в известной мере можно использовать и ассоциацию (в предвыборной гонке). Решающим фактором являются здесь финансы. Не Тимошенко, а - деньги.

Для страны неподписание ассоциации с точки зрения экономики Украины ничем ей не угрожает. Ассоциация - всего лишь красивое слово. Турция при ассоциации до сих пор не имеет перспективы членства в ЕС. Решающую роль тут играет зона свободной торговли. Если соглашение подпишут, то оно заработает до ратификации после утверждения Европарламентом. Если не заработает, то санкций Евросоюз никаких вводить не будет. Выгоды от ассоциации мы могли бы получить только в среднесрочной перспективе не раньше, то есть года через три и то, если все сложиться нормально и украинское государство и бизнес смогут подготовиться к работе в новых условиях, и смогут активно выйти на европейские рынки. Я думаю, все это и давление России вынудило Януковича сейчас искать более гибкий вариант, как договориться с Путиным и не поссориться с Западом, в том числе ценой откладывания подписания соглашения с ЕС. Не отказа, а откладывания.

Самое читаемое
    Темы дня