наверх
27.04.202400:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада может в четверг рассмотреть законопроекты о лечении Тимошенко

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )6
Парламент на заседании в четверг планирует рассмотреть законопроекты, которые позволят отправить осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за границу, говорится в повестке Верховной Рады на текущую неделю.

КИЕВ, 4 ноя - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины на заседании в четверг планирует рассмотреть законопроекты, которые позволят отправить осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за границу, говорится в повестке Верховной Рады на текущую неделю.

Решение "вопроса Тимошенко" является последним условием для подписания в ноябре соглашения об ассоциации с ЕС.

На данный момент в Раде есть несколько законопроектов, которые предлагают пути решения вопроса лечения Тимошенко за рубежом. В частности, внефракционный депутат Сергей Мищенко предлагает принять закон, который позволит отправить Тимошенко на лечение за границу, но предусматривает процедуру отсрочки исполнения приговора. После лечения, согласно документу, экс-премьер должна будет вернуться на родину для последующего отбывания наказания. Партия власти ранее заявляла, что готова поддержать данный документ в первом чтении, с тем, чтобы доработать его для принятия в целом.

Другой законопроект внефракционного депутата Анжелики Лабунской предлагает разрешить выезд осужденным за границу на лечение, с одновременным освобождением осужденных от наказания по решению суда. Миссия Европарламента, от вывода которой зависит подписание Евросоюзом соглашения об ассоциации с Украиной, заявила, что данный законопроект является лучшей основой, на которой украинским властям и оппозиции следует искать консенсус в решении проблемы Тимошенко. Экс-премьер, а также ее соратники по оппозиции заявили, что поддерживают принятие именно этого документа.

Тимошенко, которая в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ, около полутора лет находится на лечении в больнице в Харькове.

Власти заверяют, что у президента пока нет правовых оснований для помилования экс-премьера. Президент Украины Виктор Янукович на минувшей неделе заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента.

Самое читаемое
    Темы дня