наверх
25.04.202402:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Комитет Рады рассмотрит законопроекты по решению проблемы с Тимошенко

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )6
Комитет Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности планирует рассмотреть три законопроекта, связанные с освобождением экс-премьера Юлии Тимошенко и ее лечением за границей.

КИЕВ, 4 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в понедельник планирует рассмотреть три законопроекта, связанные с освобождением экс-премьера Юлии Тимошенко и ее лечением за границей, что является одним из требований ЕС для подписания с Киевом соглашения об ассоциации, которое намечено на конец ноября в Вильнюсе.

Ранее в парламент были внесены несколько законопроектов, которые позволяют решить проблему с заключением Тимошенко, которая уже согласилась на лечение за границей, а президент Украины пообещал подписать соответствующий закон. Прежде чем проекты законов рассмотрит парламент, их должны рассматривать профильные комитеты. Миссия Европарламента на минувшей неделе поддержала проект закона депутата Анжелики Лабунской, который позволит отправить Тимошенко на лечение за границу, а также предусматривает ее полное освобождение от наказания по состоянию здоровья.

В частности, как значится в повестке дня заседания парламентского комитета, обнародованной на сайте Верховной Рады, депутаты планируют рассмотреть проект закона от оппозиции "О запрете выборочного правосудия и снятии препятствий к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами - членами". Данный документ предусматривает применить полную индивидуальную амнистию к Тимошенко, освободив ее от отбывания наказания.

Также комитет рассмотрит проект закона о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно обеспечения права осужденных на лечение за рубежом, но предусматривает процедуру отсрочки исполнения приговора. Данный документ подан внефракционным депутатом Сергеем Мищенко.

Профильный комитет планирует рассмотреть и проект закона депутата Лабунской, который поддержала миссия Европарламента. Данный документ предполагает внесение изменений в статью 84 Уголовного кодекса Украины о возможности лечения за рубежом лиц, осужденных к лишению свободы. Документ также предусматривает ее полное освобождение от наказания по состоянию здоровья.

Самое читаемое
    Темы дня