наверх
20.04.202413:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Миссия ЕП рекомендовала проект для лечения Тимошенко за границей

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )6
Миссия Европарламента считает законопроект депутата Анжелики Лабунской лучшей основой, на которой украинским властям и оппозиции следует искать консенсус в решении проблемы заключения экс-премьера Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 31 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Миссия Европарламента, от выводов которой зависит подписание Евросоюзом соглашения об ассоциации с Украиной, считает законопроект депутата Анжелики Лабунской лучшей основой, на которой украинским властям и оппозиции следует искать консенсус в решении проблемы заключения экс-премьера Юлии Тимошенко, говорится в заявлении руководителей миссии Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

В эти дни миссия посетила Украину, встретилась с властями, оппозицией, а также посетила Тимошенко в больнице.

"Наша миссия изучила все законопроекты по лечению осужденных за рубежом. Мы пришли к выводу, что законопроект Лабунской представляет собой лучшую основу, на которой следует создавать и искать необходимый консенсус между проправительственными и оппозиционными партиями", - приводит заявление руководителей миссии представительство ЕС в Украине.

"Мы призываем и проправительственные и оппозиционные партии в Верховной Раде приложить все усилия для достижения консенсуса относительно дальнейших законодательных шагов и сделать это как можно быстрее", - говорится в заявлении.

Законопроект внефракционного депутата Анжелики Лабунской предлагает разрешить выезд осужденным за границу на лечение, с одновременным освобождением осужденных от наказания по решению суда.

Тимошенко, которая в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ, около полутора лет находится на лечении в больнице в Харькове. Решение "вопроса Тимошенко" является условием для подписания в ноябре соглашения об ассоциации с ЕС. Власти заверяют, что у президента пока нет правовых оснований для помилования экс-премьера. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента.

Самое читаемое
    Темы дня