наверх
27.04.202403:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко согласна на "частичное помилование", заявил Яценюк

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )7
"Да, Юлия Тимошенко согласна на частичное помилование. Она об этом публично заявила, что она делает серьезный шаг. Она для судьбы Украины готова принять частичное помилование", - сказал Арсений Яценюк.

КИЕВ, 22 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" в украинском парламенте Арсений Яценюк утверждает, что осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко согласна на предложение ЕС о ее освобождении, которое получило неофициальное название "частичное помилование", ради евроинтеграции Украины.

Об этом он сказал во вторник в Киеве после встречи с министрами иностранных дел Польши и Швеции Радославом Сикорским и Карлом Бильдтом.

"Да, Юлия Тимошенко согласна на частичное помилование. Она об этом публично заявила, что она делает серьезный шаг. Она для судьбы Украины готова принять частичное помилование", - цитирует Яценюка УНИАН.

Освобождение Тимошенко необходимо для успеха Киева на вильнюсском саммите, где Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Представители Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский в начале октября передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера "для юридической легализации возможности выезда Юлии Тимошенко за границу". При этом СМИ сообщали, что Европа предлагает вариант частичного помилования, при котором Тимошенко получит свободу, однако должна будет заплатить 200 миллионов долларов штрафа и потеряет гражданские права на три года.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко отметил в комментарии РИА Новости, что Тимошенко готова пойти на такой вариант решения проблемы ради евроинтеграционных устремлений Украины, однако оставляет за собой право в дальнейшем добиваться полной своей реабилитации.

"Она понимает, что Янукович не позволит ей сделать это сейчас (получить полную реабилитацию), но для подписания соглашения об ассоциации она готова временно с этим согласиться, продолжая в дальнейшем борьбу за возобновление своих прав, в частности, в Европейском суде по правам человека", - сказал Власенко.

Он добавил, что попытка власти решить "вопрос Тимошенко" путем принятия закона о так называемых "тюремных каникулах" не имеет ничего общего с выполнением требования ЕС об отказе Киева от политически мотивированного правосудия.

Самое читаемое
    Темы дня