наверх
18.04.202413:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция настаивает на необходимости помилования Тимошенко Януковичем

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )7
"Батькивщина" не собирается подавать каких-либо дополнительных законопроектов по лечению осужденных за рубежом, в оппозиции считают, что власть должна помиловать Юлию Тимошенко по предложению Европы.

КИЕВ, 21 окт - РИА Новости, Алена Мейта, София Мусич. Оппозиционная фракция "Батькивщина" не собирается подавать каких-либо дополнительных законопроектов по лечению осужденных за рубежом, в оппозиции считают, что власть должна помиловать Юлию Тимошенко по предложению Европы.

"Партия "Батькивщина" полностью согласна со способом решения вопроса Юлии Тимошенко, предложенным миссией Евросоюза. Мы продолжаем настаивать, что на лечение за границу лидер оппозиции должна уехать свободным человеком, лишенным несправедливых обвинений", - говорится в заявлении "Батькивщины", опубликованном в понедельник.

В оппозиции считают, что действующее законодательство позволяет президенту освободить Тимошенко. "В администрацию президента подано достаточное количество ходатайств об освобождении лидера оппозиции, в частности, от глав украинских церквей, 172 народных депутатов и миссии Кокса - Квасьневского", - говорится в заявлении.

Лидер парламентской фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций в понедельник заявил, что на сегодняшний момент есть предложение, которое оформлено европейскими партнерами относительно частичного помилования. По его мнению, в вопросе освобождения экс-премьера власть и оппозиция должны искать компромисс, который будет устраивать и правительство, и Европу, и Юлию Тимошенко.

Освобождение Тимошенко необходимо для успеха Киева на вильнюсском саммите, где Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Представители Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский в начале октября передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера "для юридической легализации возможности выезда Юлии Тимошенко за границу". При этом СМИ сообщали, что Европа предлагает вариант частичного помилования, при котором Тимошенко получит свободу, однако должна будет заплатить 200 миллионов долларов штрафа и потеряет гражданские права на три года.

Самое читаемое
    Темы дня