наверх
25.04.202420:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рыбак не видит понимания в Раде относительно помилования Тимошенко

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )9
Спикер украинского парламента Владимир Рыбак не видит понимания в Раде относительно возможного помилования осужденной Тимошенко, однако считает, что есть возможность решить вопрос относительно ее лечения за границей.

КИЕВ, 21 окт - РИА Новости, София Мусич. Спикер украинского парламента Владимир Рыбак не видит понимания в Верховной Раде относительно возможного помилования осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко, однако считает, что есть возможность решить вопрос относительно ее лечения за границей.

Президент Украины Виктор Янукович на минувшей неделе заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента. В тоже время соратники экс-премьера в частности, оппозиционная парламентская фракция "Батькивщина" считают принимать дополнительных законов не нужно и власть должна помиловать экс-премьера о чем говорили европейские политики.

"В парламенте существует два мнения по вопросу Тимошенко: помилование и лечение за границей. Относительно лечения я вижу, что понимание в Верховной Раде есть, что же касается помилования - такое понимания среди депутатов нет", - сказал Рыбак на брифинге в понедельник.

Спикер Рады считает, что оппозиция и большинство могут принять компромиссный закон, который позволит отправить Тимошенко на лечение.

"Такая возможность принять это решение есть, и я направлю в ту же минуту его (закон) на подпись президенту", - добавил глава парламента. При этом он сообщил, что сегодня-завтра в Раде могут появиться другие законопроекты, которые позволят решить вопрос с Тимошенко. При этом спикер не стал прогнозировать, может ли Рада уже на текущей пленарной неделе (22-25 октября) рассмотреть законопроект, разрешающий лечение осужденных за рубежом.

На данный момент в парламенте есть только один проект закона внефракционного депутат Сергея Мищенко в котором предлагается предусмотреть процедуру реализации осужденным права лечиться за границей. В минувшую пятницу член фракции правящей Партии регионов Николай Рудьковский внес альтернативный проект закона, однако, в тот же день его отозвал для доработки.

Тимошенко в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Приблизительно полтора года она находится на лечении в больнице в Харькове. Освобождение Тимошенко необходимо для успеха Киева на вильнюсском саммите, где Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о создании зоны свободной торговли.

Власти заверяют, что пока у президента нет законных оснований для освобождения бывшего премьера, а также законодательного механизма отправки Тимошенко на лечение за пределы страны.

Самое читаемое
    Темы дня