наверх
26.04.202421:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Германия готова принять Тимошенко на лечение, заявил Вестервелле

Лечение Тимошенко в Харьковской клинике (254)

(обновлено: )10
Германия в очередной раз подтверждает свою готовность принять на лечение осужденную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, сообщил журналистам федеральный министр иностранных дел Гидо Вестервелле.

КИЕВ, 10 окт - РИА Новости, Максим Беденок. Германия в очередной раз подтверждает свою готовность принять на лечение осужденную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, сообщил журналистам федеральный министр иностранных дел Гидо Вестервелле.

"Германия сделала свое предложение, Германия готова принять для медицинского лечения Тимошенко, и я хочу отметить, что это наше предложение является гуманитарным предложением", - сказал Вестервелле после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем.

Однако министр напомнил, что Украине для заключения соглашения об ассоциации с Европейским союзом необходимо выполнить ряд заданий, в том числе решить "вопрос Тимошенко". "Нам еще нужно справиться с некоторыми заданиями. К одному из таких заданий относится и дело Тимошенко, но я ощутил сегодня (в ходе переговоров с Януковичем) серьезные стремления и усилия для того, чтобы справиться с этим вопросом и преодолеть эту проблему", - сказал Вестервелле. При этом он отметил, что не может обнародовать подробности переговоров с Януковичем по поводу Тимошенко.

Министр добавил, что Германия заинтересована в успешном завершении саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе и готова оказывать всяческую помощь Украине в этом вопросе.

Тимошенко была осуждена в 2011 году за превышение полномочий при подписании газового контракта с Россией, уже более года она находится на лечении за пределами тюрьмы - в городской больнице Харькова. Заключенная уже согласилась на лечение заграницей, президенту подано ходатайство о ее помиловании.

Ранее Германия заявляла, что может принять на лечение Тимошенко, однако действующее законодательство не позволяет лечить отбывающих наказание осужденных за пределами Украины.

Дело Тимошенко остается проблемой в отношениях Украины с Евросоюзом, с которым Киев надеется осенью подписать соглашение об ассоциации. ЕС считает судебное преследование оппонентов власти на Украине политическим и требует от Киева прекратить практику избирательного применения правосудия. Украинские власти заявляют, что "избирательного правосудия" в стране нет.

Самое читаемое
    Темы дня