наверх
29.03.202416:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: Германия рассчитывает на прогресс в вопросе Тимошенко

(обновлено: )8
Немецкая сторона "говорила о необходимости прогресса в вопросе о Юлии Тимошенко". Президент Германии Йоахим Гаук отметил, что рассчитывает увидеть "действия, которые устроят" Берлин.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Берлин рассчитывает на прогресс в вопросе об экс-премьере Украины Юлии Тимошенко, осужденной на семилетний срок, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление президента Германии Йоахима Гаука.

Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС. В свою очередь, ЕС считает, что уголовное преследование Тимошенко - проявление избирательного применения правосудия, что является одним из барьеров на пути подписания соглашения об ассоциации в ноябре на вильнюсском саммите "Восточного партнерства".

По словам президента, немецкая сторона "говорила о необходимости прогресса в вопросе о Юлии Тимошенко". Гаук отметил, что рассчитывает увидеть "действия, которые устроят" Берлин.

Лидер украинской оппозиции Тимошенко в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Более года она находится на лечении в больнице в Харькове.

Ранее в немецких СМИ появились сообщения о том, что в одной из берлинских клиник готовят палату для Тимошенко. Защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил на днях, что представители Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании Тимошенко "для юридической легализации возможности выезда Юлии Тимошенко за границу". Во вторник украинский министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что переговоры на официальном уровне о возможности лечения экс-премьера Тимошенко в Германии не ведутся.

Самое читаемое
    Темы дня