наверх
19.04.202421:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Более 170 депутатов подписались под обращением о помиловании Тимошенко

Вопрос помилования Тимошенко (135)

(обновлено: )6
Оппозиция собрала более 170 подписей депутатов под обращением в поддержку ходатайства миссии Европарламента о помиловании заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко, сбор подписей продолжается.

КИЕВ, 9 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Оппозиция собрала более 170 подписей депутатов под обращением в поддержку ходатайства миссии Европарламента о помиловании заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко, сбор подписей продолжается, заявил журналистам в среду председатель политсовета "Батькивщины" Арсений Яценюк.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко в прошлую пятницу зачитал заявление экс-премьера, в котором она согласилась выехать на лечение в Германию. Он также сообщил, что представители Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании Тимошенко "для юридической легализации возможности выезда Юлии Тимошенко за границу". В партии власти настаивают, что правовых оснований для выезда Тимошенко на лечение пока нет, а по закону помиловать экс-премьера нет оснований.

"Я ожидаю, что Виктор Янукович примет это ответственное решение. Думаю, что это будет еще один шаг, который даст президенту, согласно положению о порядке помилования, подписать этот указ (о помиловани)", - цитирует Яценюка пресс-служба "Батькивщины".

Он также сообщил, что под обращением подписались в том числе внефракционные депутаты. "Официальное обращение народных депутатов Украины в поддержку заявления миссии Европейского парламента направляется к президенту Украины через Кокса и Квасьневского", - подчеркнул политик.

Отвечая на вопрос относительно юридических аспектов освобождения Тимошенко, председатель политсовета "Батькивщины" отметил, что указ президента Украины от 16 сентября 2010 предусматривает, что ходатайство о помиловании осужденных, не отбывших половину назначенного им срока наказания, а также ходатайство лиц, осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления, могут быть удовлетворено при наличии обстоятельств, требующих гуманного отношения.

Самое читаемое
    Темы дня