наверх
20.04.202417:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Защита Тимошенко повторно обжаловала приговор по "газовому делу"

(обновлено: )8
Защита Юлии Тимошенко повторно обжаловала в Верховном суде приговор, по которому экс-премьер была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией.

КИЕВ, 9 окт - РИА Новости, Максим Беденок. Защита лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко повторно обжаловала в Верховном суде приговор, по которому экс-премьер была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией, сказал в среду защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Власенко пояснил, что поданное заявление основывается на решении комитета министров Совета Европы от 24 сентября, которым, по его словам, выдвинуто требование к властям Украины проинформировать, каким образом выполняется решение Европейского суда по правам человека от 30 апреля по первой жалобе Тимошенко. Этим решением ее арест был признан незаконным и политически мотивированным. Власенко отметил, что обращение защиты в суд также основывается на самом решении ЕСПЧ по делу Тимошенко.

"Основываясь на решении комитета министров Совета Европы, защита сегодня (в среду) повторно подала в Верховный суд заявление о пересмотре некорректного, незаконного приговора по "газовому делу", - сказал Власенко на брифинге.

Защитник отметил, что, согласно процедуре, заявление было подано в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который должен дать добро на передачу этого заявления в Верховный суд Украины.

Лидер украинской оппозиции Тимошенко в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Более года она находится на лечении в больнице в Харькове. ЕС считает, что уголовное преследование Тимошенко - проявление избирательного применения правосудия, что является одним из барьеров на пути подписания соглашения об ассоциации в ноябре на вильнюсском саммите "Восточного партнерства".

Самое читаемое
    Темы дня