наверх
27.04.202408:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция инициирует процедуру отзыва Рыбака с должности спикера Рады

(обновлено: )16
Оппозиция в парламенте собрала необходимые 150 подписей народных депутатов для начала процедуры отзыва с должности председателя Верховной Рады Владимира Рыбака за то, что он не созвал внеочередную сессию Рады.

КИЕВ, 31 янв - РИА Новости, София Мусич. Оппозиция в украинском парламенте собрала необходимые 150 подписей народных депутатов для начала процедуры отзыва с должности председателя Верховной Рады Владимира Рыбака за то, что он не созвал внеочередную сессию парламента.

Депутаты трех оппозиционных фракций - "Батькивщины", "Свободы" и "Удара" - в четверг в зале Рады провели совместное собрание после того, как спикер парламента отказался созвать внеочередную сессию. Согласно закону о регламенте, для начала процедуры отставки главы парламента необходимо собрать 150 подписей, однако окончательное решение может быть принято минимум 226 голосами.

"Необходимые 150 подписей собраны, после чего сегодня (в четверг) будет зарегистрировано постановление о процедуре отставки Рыбака", - сказал народный депутат оппозиционной фракции "Батькивщина" Николай Томенко журналистам в четверг. При этом он добавил, что оппозиция понимает, что отставки спикера она не добьется, так как не имеет в наличии необходимого количества голосов.

Украинская оппозиция требовала созвать внеочередную сессию парламента и рассмотреть ситуацию вокруг осужденных экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко. Оппозиция также хотела заслушать информацию генпрокурора, министра внутренних дел и главы Службы безопасности, рассмотрев вопрос об их политической ответственности. В Раду были переданы 158 подписей за проведение сессии (при необходимом минимуме 150). Вместе с тем спикер Рыбак отказался подписать соответствующее распоряжение, заявив, что некоторые подписи депутатов не соответствовали оригиналам, а некоторые вызвали сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня