наверх
27.04.202413:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генпрокуратура отвергает утверждения о массовом подкупе избирателей

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )5
По данным генпрокуратуры, всего были рассмотрены 94 обращения, касающиеся препятствования гражданам в осуществлении избирательного права, в том числе и путем подкупа.
(0:42 / 4.71Mb / просмотров видео: 141)

КИЕВ, 31 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Заявления граждан о подкупе во время парламентской избирательной кампании и непосредственно в день голосования 28 октября в большинстве случаев не подтверждаются, сообщает в среду пресс-служба генеральной прокуратуры Украины.

Оценка выборов в Верховную Раду>>

Выборы в украинский парламент прошли в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из которых избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам.

По оценкам некоторых наблюдателей, подкуп избирателей - наряду с так называемыми "каруселями" - был наиболее распространенным нарушением на прошедших выборах.

По данным генпрокуратуры, всего были рассмотрены 94 обращения, касающиеся препятствования гражданам в осуществлении избирательного права, в том числе и путем подкупа.

"Из этих 94 обращений по результатам проверок информация подтвердилась в пяти случаях. По всем ним возбуждены пять уголовных дел (Крым, Черновицкая область - по одному уголовному делу и три - в Луганской области)", - говорится в сообщении.

Завершается проверка еще 18 заявлений.

В органы прокуратуры также поступили 16 обращений о подкупе от ЦИК Украины. "По результатам проверки в 12 случаях доводы не подтвердились. Еще четыре обращения проверяются", - информирует пресс-служба ведомства.

Результаты выборов Верховной Рады – данные exit poll>>

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

Самое читаемое
    Темы дня