наверх
25.04.202409:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ENEMO зафиксировала больше нарушений, чем на предыдущих выборах

Результаты выборов Рады по данным exit poll (17)

(обновлено: )7
"Мы наблюдали за (парламентскими) выборами 2006 и 2007 годах в Украине. Можно сказать, что на этих выборах нарушений было больше", - заявил глава миссии ENEMO Питер Новотны.

КИЕВ, 29 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Аккредитованные в Украине представители ENEMO - Европейской сети организаций по наблюдению за выборами - в день голосования на выборах в Верховную Раду зафиксировали большее количество нарушений по сравнению с выборами 2006 и 2007 годов, заявил глава миссии ENEMO Питер Новотны.

"Мы наблюдали за (парламентскими) выборами 2006 и 2007 годах в Украине. Можно сказать, что на этих выборах нарушений было больше", - приводит слова Новотного украинское агентство УНИАН.

По его словам, больше нарушений было в одномандатных округах.

Среди наиболее серьезных нарушений глава миссии ENEMO назвал подкуп избирателей и "карусели".

Также Новотны отметил, что в Киеве десятки избирателей не смогли проголосовать, поскольку не нашли себя в списках, хотя получили приглашение на выборы.

Выборы в парламент Украины прошли в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из них избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам. Проходной барьер по партийным спискам составляет 5%.

Результаты выборов Верховной Рады – данные exit poll>>

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

Самое читаемое
    Темы дня