наверх
29.03.202404:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти должны разобраться с нарушениями на выборах - ОБСЕ

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )11
"Я не вижу, в чем сложность расследования таких случаев, ведь подкуп избирателей четко прописан в Уголовном кодексе как наказуемое действие", - сказала представитель ОБСЕ.

КИЕВ, 30 окт - РИА Новости. Украинские власти должны расследовать случаи нарушения избирательного законодательства и предпринять необходимые меры, сказала глава миссии долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Одри Гловер в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

Оценка выборов в Верховную Раду>>

Парламентские выборы прошли в Украине 28 октября. По последним данным ЦИК, по партийным спискам и одномандатным округам лидирует правящая Партия регионов. Наблюдатели ОБСЕ сочли выборы недостаточно прозрачными и отметили использование в ходе избирательной кампании административного ресурса и несбалансированное освещение кампании в СМИ.

По словам Гловер, наблюдатели миссии зафиксировали несколько случаев подкупа избирателей, однако Генпрокуратура Украины не спешит возбуждать уголовные дела.

"Я не вижу, в чем сложность расследования таких случаев, ведь подкуп избирателей четко прописан в Уголовном кодексе как наказуемое действие. По моим данным, ЦИК передавал в Генпрокуратуру информацию о многих случаях. Но пока, кажется, известно только об одном возбужденном уголовном деле...", - сказала представитель ОБСЕ.

Она также сообщила, что нарушения законодательства были зафиксированы не только со стороны власти, но и со стороны оппозиции.

"И если расследование установит вину представителей оппозиции, если их вина будет доказана, они точно так же должны понести наказание. Но центральная власть тем не менее должна обеспечить такую судебную систему, которая позволит привлекать виновных к ответственности", - считает Гловер.

Глава миссии выразила надежду, что украинские власти обратят внимание на финальный отчет ОСБЕ о выборах и прислушаются к рекомендациям наблюдаталей.

Результаты выборов Верховной Рады – данные exit poll>>

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

Самое читаемое
    Темы дня