наверх
26.04.202408:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕНП считает выборы Рады непрозрачными и требует свободы Тимошенко

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )12
По мнению Мартенса, "непрозрачный и некорректный" характер проведения выборов в Украине не стал неожиданностью для международного сообщества.

КИЕВ, 31 окт - РИА Новости. Европейская народная партия (ЕНП) считает, что парламентские выборы в Украине были "непрозрачными и некорректными", говорится в заявлении президента ЕНП Вильфреда Мартенса, опубликованном на сайте партии.

Выборы в Верховную Раду Украины прошли 28 октября. После обработки 97,61% протоколов при голосовании по партийным спискам лидирует Партия регионов, набравшая 30,29% голосов. На втором месте с 25,32% – возглавляемая Тимошенко партия "Батькивщина", которая входит в ЕНП.

Оценка выборов в Верховную Раду>>

По мнению Мартенса, "непрозрачный и некорректный" характер проведения выборов в Украине не стал неожиданностью для международного сообщества.

"В отличие от европейских социалистов, сделавших невнятное заявление, что выборы "соответствовали закону ", заявления, сделанные миссиями наблюдателей Европейского парламента, ПА ОБСЕ, ПА Совета Европы и ПА НАТО, указывают на "нечестную игру" властей страны во время этих выборов в пользу правящих партий", - заявил глава ЕНП.

При этом он добавил, что если "новое правительство Партии регионов" не будет "искренне" поддерживать евроинтеграцию Украины и не освободит осужденных лидеров оппозиции, соглашение об ассоциации с ЕС "не будет ратифицировано".

Мартенс также сообщил, что Европейская народная партия и дальше будет поддерживать "Батькивщину" и партию Виталия Кличко "УДАР", которая является кандидатом на вступление в ЕНП.

Результаты выборов Верховной Рады – данные exit poll>>

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

Самое читаемое
    Темы дня