наверх
25.04.202409:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Наблюдатели от МПА СНГ не выявили на выборах серьезных нарушений

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )8
Наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ отмечают, что выборы в Верховную Раду Украины прошли без серьезных нарушений, способных повлиять на ход волеизъявления избирателей.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ отмечают, что выборы в Верховную Раду Украины прошли без серьезных нарушений, способных повлиять на ход волеизъявления избирателей.

"В целом, наша делегация не увидела никаких серьезных эксцессов и нарушений, способных повлиять на итоги выборов", - сказал журналистам глава делегации, зампред комитета Совета Федерации по международным делам Валерий Шнякин.

По словам сенатора, в ходе мониторинга наблюдатели посетили избирательные участки в Киеве, а также в Симферополе, Донецке и других украинских регионах.

"Конечно, мелкие нарушения мы фиксировали: кого-то не было в списках, у кого-то не оказалось необходимых документов, но подобные малочисленные нарушения не смогут повлиять на результаты голосования", - сказал Шнякин.

По предварительной информации, сказал он, в Верховную Раду проходят пять партий. По мнению Шнякина, это может привести к необходимости образования коалиций в Раде.

В делегацию МПА вошли парламентарии России, Азербайджана, Киргизии и эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА.

После подсчета 40% протоколов по партийным спискам лидирует правящая Партия регионов с 35,61% голосов, оппозиционная "Батькивщина" набирает 21,56%, третье место у Компартии (15,1%). На четвертом месте - партия "УДАР" боксера Виталия Кличко с 12,83%, на пятом - националисты из "Свободы" (8,05%).

После подсчета 30,71% протоколов во всех избирательных округах Партия регионов лидирует и по мажоритарным округам. По данным ЦИК Украины, "регионалы"-одномандатники лидируют в 113 из 225 избирательных округов, представители "Батькивщины" - в 40, "Свободы" - в девяти, "УДАРа" - в шести. В 57 округах лидируют представители других партий или независимые кандидаты. 

Результаты выборов Верховной Рады – данные exit poll>>

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

 

Самое читаемое
    Темы дня