наверх
20.04.202401:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы в парламент Украины отвечают мировым стандартам - Литвин

Оценка выборов в Верховную Раду - 2012 (51)

(обновлено: )12
Спикер украинского парламента Владимир Литвин считает, что прошедшие в минувшее воскресенье выборы в Верховную Раду отвечают мировым стандартам.

КИЕВ, 29 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Спикер украинского парламента Владимир Литвин считает, что прошедшие в минувшее воскресенье выборы в Верховную Раду отвечают мировым стандартам.

"Выборы состоялись в целом на удовлетворительном уровне и отвечают устоявшимся стандартам, присущим этой процедуре", - цитирует Литвина в понедельник сайт парламента.

По его словам, этому способствовало значительное внимание со стороны мирового сообщества, сильная конкуренция среди участников выборов и их взаимный контроль.

Большинство международных наблюдателей не обнаружили серьезных нарушений на прошедших выборах. Наиболее критической была оценка ОБСЕ, наблюдатели которой назвали выборы недостаточно прозрачными.

Выборы в парламент Украины состоялись в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из них - по пропорциональной системе, вторая половина - по мажоритарным округам.

На этот час процесс подсчета голосов продолжается, обработано около 70% протоколов избирательных комиссий. По партийным лидирует пропрезидентская Партия регионов, у нее более 33% голосов, оппозиционная "Батькивщина" набирает почти 23%. В одномандатных округах партия власти также лидирует.

Сам Литвин с большим отрывом лидирует в одном из одномандатных округов Житомирской области.

Самое читаемое
    Темы дня