наверх
24.04.202415:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы в Украине соответствуют международным стандартам - депутат ЕП

Оценка выборов в Верховную Раду - 2012 (51)

(обновлено: )15
Парламентские выборы в Украине были законными и организованными, сообщил в понедельник глава фракции европейских социалистов, второй по численности в Европарламенте (ЕП), Ханнес Свобода.

БРЮССЕЛЬ, 29 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Парламентские выборы в Украине были законными и организованными, сообщил в понедельник глава фракции европейских социалистов, второй по численности в Европарламенте (ЕП), Ханнес Свобода.

Наблюдатели от фракции, находившиеся в Украине в составе делегации ЕП, оценили выборы как соответствующие международным стандартам.

"Проведенные парламентские выборы в Украине могут рассматриваться как законные и организованные, они превысили ожидания большинства критиков. Хотя различные обеспокоенности были высказаны в ходе компании, они не должны дискредитировать результаты выборов", - говорится в заявлении Свободы, поступившем в РИА Новости.

Он выразил надежду на укрепление отношений между ЕП и парламентом Украины на двухстороннем и многостороннем уровнях.

"Проведение этих выборов также возрождает надежду на продолжение хороших отношений между Украиной и ЕС, в том числе подписание соглашения об ассоциации", - указал Свобода.

Он также призвал власти Украины к "разумному решению дела Тимошенко". Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко была в октябре 2011 года приговорена к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

Выборы в парламент Украины прошли в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок избирались 450 парламентариев, половина из них - по пропорциональной системе, вторая половина - по мажоритарным округам. По последним данным ЦИК Украины, по партийным спискам лидирует правящая Партия регионов, оппозиционная "Батькивщина" удерживает второе место, третье - у Компартии, четвертое и пятое места занимают, соответственно, партия "УДАР" боксера Виталия Кличко и националисты из "Свободы".

Самое читаемое
    Темы дня