наверх
27.04.202400:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евродепутаты назвали выборы в Украине свободными и демократичными

Результаты выборов в Верховную Раду Украины (95)

(обновлено: )10
"В целом, сравнивая с некоторыми западными державами, выборы в Украине были даже лучше организованы", - сказал евродепутат, отметив, что украинцы могут гордиться такими выборами.

КИЕВ, 29 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Члены Европарламента, наблюдатели от организации "Европейский центр геополитического анализа", сочли прошедшие в воскресенье парламентские выборы в Украине демократическими и прозрачными, сообщает в понедельник МИД Украины по итогам брифинга наблюдателей в дипакадемии при внешнеполитическом ведомстве.

В брифинге приняли участие члены Европейского парламента Николас Гриффин (Великобритания), Минар Войтех (Чехия), Дэниел ван дер Ступ (Нидерланды).

Гриффин отметил, что результаты его наблюдения свидетельствуют о проведении в Украине свободных и демократических выборов. "Система их проведения была даже более прозрачная и справедливая, чем та, с которой я знаком в Великобритании", - подчеркнул британский евродепутат.

Дэниель ван дер Ступ сказал, что выборы в Украине были честными и справедливыми. "В целом, сравнивая с некоторыми западными державами, выборы в Украине были даже лучше организованы", - сказал евродепутат, отметив, что украинцы могут гордиться такими выборами.

По его словам, выборы продемонстрировали, что страна движется вперед.

Минар Войтех, как член Европейского парламента, начал наблюдать за подготовкой парламентских выборов в Украине за несколько месяцев. Посетив более пяти избирательных комиссий, ошибок он не увидел, все проходило согласно действующему законодательству Украины, сообщает МИД Украины.

Участники брифинга положительно оценили нововведение этих выборов - размещение на избирательных участках веб-камер.

Выборы в парламент Украины прошли в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из которых избирается по пропорциональной системе, а половина - по мажоритарным округам. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.

После подсчета 50% протоколов на выборах в парламент Украины по партийным спискам лидирует правящая Партия регионов с 35,03% голосов, оппозиционная "Батькивщина" набирает 21,98%, третье место у Компартии (14,89%). На четвертом месте - партия "УДАР" боксера Виталия Кличко с 12,88%, на пятом - националисты из "Свободы" (8,34%).

Самое читаемое
    Темы дня