наверх
26.04.202417:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Подсчет голосов на выборах в Раду: интрига сохраняется

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )118
Если результаты подсчета голосов совпадут с данными exit polls, возможность сформировать парламентское большинство достанется представителям Партии регионов вместе коммунистами и беспартийными депутатами-мажоритарщиками.

КИЕВ, 29 окт - РИА Новости. Центризбирком Украины обработал 5% протоколов голосования по партийным спискам на состоявшихся в воскресенье выборах в парламент страны. Пока лидирует Партия регионов, она набирает 42,6% голосов. Оппозиционная "Батькивщина" идет второй с 18,71%, на третьем месте Компартия с 15,95%, на четвертом - партия "УДАР" боксера Виталия Кличко с 10,58%. Необходимый для прохождения в Верховную Раду пятипроцентный барьер преодолевает также националистическая партия "Свобода" с результатом 5,25%.

Результаты выборов Верховной Рады – данные exit poll>>

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

Однако понять, какие партии сформируют парламентское большинство, можно будет только после подведения итогов выборов в мажоритарных округах.

По данным exit poll, проведенного по заказу украинских телеканалов "1+1", "Интер" и ICTV, представители "Партии регионов" получают на мажоритарных округах 28% голосов, самовыдвиженцы - 19%, "Батькивщина" - 18%, "УДАР" - 10%, Компартия - 9%, "Свобода" - 6%.

Если результаты подсчета голосов совпадут с данными exit polls, возможность сформировать парламентское большинство достанется представителям Партии регионов вместе коммунистами и беспартийными депутатами-мажоритарщиками.

Партия власти: с надеждой на победу

Партия регионов рассчитывает получить по итогам выборов около 50% мест в парламенте и, возможно, самостоятельно сформировать большинство.

"Порядка 80 голосов мы можем получить по партийным спискам. По мажоритарным, я надеюсь, голосов 150 возьмем. То есть в общей сложности примерно 230 мест в парламенте", - сказал глава фракции регионалов в Верховной Раде Александр Ефремов.

По его словам, партия готова искать в новом парламенте партнеров для создания устойчивой коалиции, которая позволит проводить реформы. "Мы будем искать коллег по парламенту для того, чтобы объединиться, чтобы иметь большое количество голосов для принятия решений", - сказал глава фракции.

Партия регионов надеется также сохранить пост премьер-министра за нынешним главой партии Николаем Азаровым. "Думаю, что Николай Янович (Азаров) останется премьер-министром, часть министров останется в правительстве, а часть уйдет в Верховную Раду", - сказал вице-премьер Украины Сергей Тигипко, выступая ночью на понедельник на украинском телевидении.

При этом он отметил, что Партия регионов готова предоставить часть постов в правительстве будущим партнерам по коалиции.

Нарушения: были, но немного

Украинская милиция зарегистрировала 237 сообщений о нарушениях во время голосования. Среди них 66 обращений о незаконной агитации, 29 - о подкупе избирателей, 12 - о хулиганстве и 17 - о других нарушениях избирательного законодательства.
Ряд наблюдателей тоже заявляют о нарушениях во время голосования, не ставя при этом под сомнение результаты выборов. Представители ENEMO - Европейской сети организаций по наблюдению за выборами - сообщили, что нарушений было больше, чем на предыдущих парламентских выборах 2006 и 2007 годов.

По словам главы миссии ENEMO Питера Новотного, большинство нарушений было зафиксировано на выборах в мажоритарных округах. Наблюдатели заметили попытки подкупа избирателей и "карусели", когда одни и те же люди несколько раз голосовали на разных участках.

Кроме того, по информации Новотного, в Киеве десятки избирателей не смогли проголосовать, поскольку не нашли себя в списках, хотя получили приглашение на выборы.

Вместе с тем большинство депутатов Европейского парламента, работавших наблюдателями на выборах, не заметили значительных нарушений. "Нарушений было мало - и это преобладающее мнение", - заявил руководитель делегации евродепутатов Павел Коваль.

Арифметика от оппозиции

Впрочем, оппозиционные партии утверждают, что основные нарушения могут быть организованы во время подсчета голосов.

"Думаю, что больше всего нарушений будет зафиксировано во время подсчета голосов на мажоритарных округах", - сказал глава избирательного штаба оппозиционной партии "УДАР" Виталий Ковальчук. По его словам, партия боксера Виталия Кличко готова защищать результаты выборов не только в суде, но и путем акций протеста.

О нарушениях во время подсчета голосов заявил и глава предвыборного штаба "Батькивщины" Александр Турчинов. По его словам, на избирательных участках в Донецкой области отключали электричество и как раз в это время происходили фальсификация.
По предварительным результатам параллельного подсчета голосов, организованного Объединенной оппозицией, Партия регионов набирает 29,75%, а "Батькивщина" - 25,17%.

Этот результат значительно отличается от данных exit polls и результатов обработки первых 5% бюллетеней, но оппозиция не намерена протестовать, пока Центризбирком не объявит официальные результаты выборов.

Самое читаемое
    Темы дня