наверх
26.04.202417:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

День Победы Донбасса

День Победы в Украине (83)

(обновлено: )152
В Луганске День Победы прошел спокойно. В Донецке состоялись два митинга - официальный и "от Донецкой народной республики".

Анна Иванова, Денис Селезнев, РИА Новости Украина

В День Победы в Донецке прошли два митинга - официальный и "от Донецкой народной республики". Впервые обычные дончане опасались идти на праздник, боялись отпускать туда детей. Информация о возможных провокациях, звучавшая отовсюду, сделала свое дело.

Утро 9 мая городские и областные власти Донецкой области начали с возложения цветов к памятникам Героям Великой Отечественной войны, а затем отправились на театрализованный митинг. Под монументом "Твоим освободителям, Донбасс!" появился импровизированный "зрительный зал": для ветеранов поставили стулья. К людям с наградами на груди постоянно кто-то подходил - дарили цветы, пожимали руки, просили разрешения сфотографироваться. Детей на празднике были единицы. Накануне мэр города Александр Лукьянченко заявил о решении городских властей не приглашать на митинг школьников в связи с возможной опасностью.

Здесь снова гибнут люди

Митинг начался с минуты молчания в память о погибших на полях сражений. Звучал лишь уникальный колокол, отлитый из снарядов времен Великой Отечественной. Мэр напомнил, что с поля боя не вернулись почти 250 тысяч жителей региона, что свою жизнь за освобождение Донбасса отдали более 60 тысяч человек. В то же время он отметил, что сегодня, спустя 69 лет после окончания войны, в Донецкой области гибнут люди. "Я думаю, что у всех нас хватит сил остановиться и оглянуться вокруг. Мы живем в своей стране, пусть не самой благополучной, но своей. Ситуация в Донецке остается напряженной, но хочу всех заверить, что местные органы власти, все службы жизнеобеспечения будут выполнять все в полном объеме. Сегодня наша общая задача - сохранить мир и порядок в нашем родном городе Донецк. Великая Отечественная война научила нас беречь хрупкий мир, и мы не должны допустить повторения тех страшных событий", - сказал Александр Лукьянченко.

Не тот гимн

Но без провокаций все же не обошлось. Сторонникам Донецкой народной республики, которые пришли на митинг и пытались прорваться к микрофону, не понравилось исполнение гимна Украины (ветераны слушали гимн, стоя). Крупный мужчина в камуфляже и с георгиевской ленточкой подошел вплотную к оркестру и начал кричать: "Ты какой гимн играешь?! Российский играй, наш". На защиту дирижера поспешили сотрудники милиции.

Пришедшие на митинг сторонники ДНР, добравшись до микрофона, поздравляли ветеранов, заявили, что "фашизм не пройдет" и пригласили всех прийти на референдум и поддержать независимость Донбасса.

Митинг Донецкой народной республики в это же время проходил на площади Ленина. Всем желающим раздавали оранжево-черные ленточки. Некоторые просили сразу "штук десять" - для себя и всех родственников. Над площадью реяли флаги России, Белоруссии, "Донецкой республики", "Народного ополчения Донбасса".

"Донецкая народная республика - это возможность вернуть то, что мы потеряли в 1991 году: нашу большую родину", "Наши ополченцы захватили две установки "Град" в Славянске", "Спасибо ветеранам, спасибо дедам за победу", - выступающие сменяли друг друга.

Фото на память

Неожиданно на площади на черном коне появился актер и исполнитель Никита Джигурда. "С праздником, Донбасс!", - кричал он. Народ ринулся фотографироваться со звездой. Фотография с Джигурдой есть теперь и у сопредседателя "временного правительства" ДНР Дениса Пушилина. Потом кто-то сказал, что Джигурда "пиарится", и он покинул площадь.

Под "Прощание славянки" вооруженные люди грузятся в машины и уезжают - то ли в Мариуполь, где стреляют, то ли в Славянск, где проходит антитеррористическая операция. Оставшиеся строятся в колонны, чтобы идти к монументу "Твоим освободителям, Донбасс!". "Донбасс!", "Одессу не простим!", "Россия!", - скандируют люди. По дороге замечают чернокожего парня, который сидит на козырьке одного из магазинов и снимает шествие на iPad. Ему предлагают георгиевскую ленточку - он соглашается: "Давайте". Георгиевскую ленту безуспешно пытаются забросить на козырек.

"Мы сегодня вспоминаем тех, кто не пожалел себя. Мы - это народ Донбасса. Мы должны простоять эти два дня, эти две ночи. И сказать свое слово. С этого дня (дня референдума 11 мая) начнется народно-освободительное движение Украины", - говорит член президиума ДНР Владимир Макович возле монумента освободителям Донбасса.

Автопробегом к референдуму

Празднование Дня Победы в Луганске прошло спокойно, без инцидентов. После официальных торжеств люди отправились по домам, чтобы продолжить праздновать.

По городу организованы автопробеги с красными флагами, георгиевскими лентами, местной символикой. Попутно осуществляется агитация за предстоящий 11 мая референдум.

Во многих супермаркетах персонал носит георгиевские ленты. Перед зданиями выставлены полевые кухни, где молодежь раздают "фронтовую" кашу всем желающим.

На улицах можно заметить вооруженных людей из числа ополченцев. В остальном все вполне традиционно и мирно.

Самое читаемое
    Темы дня