наверх
26.04.202411:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

День Победы: всем страхам назло

День Победы в Украине (83)

(обновлено: )11410
День Победы в Киеве стал действительно народным праздником. Отмечать его, несмотря на запугивание и на многочисленные предупреждения о возможных терактах и провокациях, пришли по зову сердца тысячи людей.

Андрей Лубенский, РИА Новости Украина

День Победы в Киеве стал действительно народным праздником. Отмечать его, несмотря на запугивание и на многочисленные предупреждения о возможных терактах и провокациях, пришли по зову сердца тысячи людей.

Ранее киевские власти отменили все массовые мероприятия по случаю Дня Победы в столице. Как объяснили в Киевской горадминистрации, массовое шествие и военный парад отменены "из-за возможных провокаций". К провокациям столичные власти относят даже использование георгиевских ленточек.

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал украинцев "по возможности воздерживаться от любых массовых акций, а в случае участия в них не поддаваться на провокации".

Этот призыв в Киеве не был до конца услышан. С самого утра на площади у станции метро "Арсенальная" стали собираться люди с цветами. Группами и поодиночке они шли к Парку Славы. На самой станции и на улице – множество сотрудников милиции, бойцов самообороны Майдана и активистов "Правого сектора". По их словам, они пришли, чтобы "обеспечить порядок".

"Пусть обеспечивают, не жалко. Запугали всех, по телевизору говорили, что могут быть взрывы, нападения. Многие поэтому побоялись пойти. А я не боюсь, День Победы – святой для нас праздник", - говорит пожилая женщина с букетом гвоздик в руках. По ее словам, решение городских властей запретить использование георгиевских ленточек – "просто позор".

Запрет, впрочем, не соблюдается. У Парка Славы около двухсот человек под красными флагами, видны плакаты с надписями "Родина Победы – СССР". Настроение у людей приподнятое. "Приятно видеть единомышленников, поздравлять ветеранов, вспоминать о славном периоде нашей истории", - говорит один из участников акции.
Подходы к Парку Славы перекрыты кордонами милиции, стоят рамки металлоискателей, "люди в штатском" внимательно оглядывают прохожих. Ждут приезда правительственной делегации. Вот, наконец, властители прибывают и направляются к мемориалу – возлагать венки. Люди под красными знаменами смотрят на это равнодушно. Вскоре путь в парк открывают для всех.

Контр-адмирал Валентин Фурсов делится мнением о текущих политических событиях. "Я - русский, а вся моя семья - украинская. Украина и Россия не находятся в состоянии войны. Мы не воюем! Мы веками жили вместе и дальше будем вместе. Все будет хорошо, все наладится", - уверенно говорит он.

Такого же мнения Михаил Владимирович Сердюк, который воевал на флоте. "Между людьми нет никаких противоречий, нас пытаются ссорить политики", - говорит он. Ветеран одет в форму военного моряка Черноморского флота, в руках держит фотографии своих двоюродных братьев – Владимира и Сергея Серебрянских. Оба погибли на фронтах Великой Отечественной совсем юными.

"А я закончил школу юнг на Соловецком острове, попал по распределению на Черное море. Там воевал. Теперь я один остался из 16 человек, нас столько было в секции ветеранов-юнг", - говорит он. Его тепло приветствуют ветераны-"афганцы". "С праздником, Батя! Помнишь нас? Мы с тобой три года назад с парашютной вышки прыгали", - говорит один из них. И поясняет: ветераны войны в Афганистане совершали прыжки, а "дед попросился с нами – и не испугался, прыгнул!".

С Михаилом Владимировичем многие хотят сфотографироваться на память.

К мемориалу в Парке Славы подходят колонны Партии регионов и Компартии. Людей много, но меньше, чем обычно. "Все-таки ситуация в стране сложная, возможно, власти правильно предприняли меры предосторожности. Главное – сохранить жизнь и здоровье людей. Сюда пришли те, кто сам сделал такой выбор", - говорит один из участников акции "регионалов".

На вопрос, не было ли каких-либо происшествий, милиция отвечает: "все проходит нормально". Разве что в центре Киева был задержан автомобиль, в котором обнаружили патроны и бронежилеты. Подозрительное авто остановили бойцы Самообороны и сотрудники ГАИ, сейчас выясняют, откуда и куда водитель вез такой груз.

Народный праздник продолжается, к мемориалу Славы идут люди, кругом море цветов.

Самое читаемое
    Темы дня