наверх
26.04.202421:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Полузапрещенная, но Победа! И все равно - Великая!

День Победы в Украине (83)

(обновлено: )10910
В этом году 69-я годовщина Великой Победы в Великой Отечественной войне стала лакмусовой бумажкой и для всего общества, и для власти, и для всей ситуации в стране, считает Владимир Скачко.

Владимир Скачко, журналист

В этом году 69-я годовщина Великой Победы в Великой Отечественной войне стала лакмусовой бумажкой и для всего общества, и для власти, и для всей ситуации в стране. И потому, что в Украине, на значительной части ее территории, на Юго-Востоке и в душах многих граждан идет настоящая гражданская война, и продолжается борьба с фашизмом. С новой его реинкарнацией в виде возрождения неонацизма, с попытками реванша и насаждением беспамятства.

В этом году накануне праздника, который еще год назад воспринимался как общенациональный триумф победителей всех народов и народностей, которые победили в той страшной войне, уровень украинской даже не так демократии, как нравственности вполне определяло страшное и циничное слово "колорады". Так даже на официальном государственном уровне стали называть всех, кто и в честь Победы, и в знак нравственной самоидентификации украшал себя черно-коричневой георгиевской лентой.

А в адрес уцелевших ветеранов Великой Отечественной прозвучало еще более циничное словцо – "дедываевали". Празднику Победы пытались придать несвойственное ему значение, связав его с политической конъюнктурой и унизив ветеранов. Их пытались представить символами выдуманной и широко растиражированной "российской агрессии", с помощью которой нынешние временные властители Украины и их добровольные помощники из СМИ и всевозможных объединений так называемых "общественных активистов" хотели объединить общество ложным фейковым патриотизмом и продлить свое пребывание у власти.

В Интернете долго гулял страшный призыв одного такого "ниспровергателя": "Смерть сепаратистам. Я понял, чем меня, как и многих граждан страны, раздражают нынешние представители Украины. Своей неадекватностью. Поясню, что имею в виду. Какие-то дауны на востоке Украины (так называемые "народные губернаторы", "народные мэры", "колорады", "дедываевали" и вообще разное быдло) призывают к вещам, совершенно НЕСОВМЕСТИМЫМ с Конституцией Украины. Как по мне, они выглядят политическими идиотами, как для жителей Донбасса и Харьковщины, так и всех нас. Но власть ничего не делает, чтобы поставить так называемых "сепаратистов" на место: выгнать из админзданий, арестовать, в конце концов – расстрелять. Даже если это будет каждый третий. А что делать?! Мы живем в Украине, именно в Украине! И надо ее защищать от разного рода сволочи, которая хочет поменять нашу родную землю на этих быдло-русских со своей быдло-страной".

Эти слова появились на страничке в соцсети известного "знатока" и шоумена Игоря Кондратюка, которого прославило именно российское телевидение и которому он так "отблагодарил", надеясь на карьеру в "новой Украине". Он быстро убрал эти слова со своей странички и даже извинился, но, как говорится, страшный и мутный осадок не просто остался. А предопределил действия и призывы политиков и так называемой "патриотической" общественности.

Это был какой-то разнузданный разгул-шабаш, на котором все как бы соревновались, кто больше надругается над исторической памятью и над уцелевшими ветеранами. Новые временные власти на официальном уровне запретили все торжества, которые проводились в стране ко Дню Победы даже при первом "цветном" президенте Викторе Ющенко. Праздник в Киеве было рекомендовано проводить полуподпольно, "в районах", без всяких парадов и шествий ветеранов, ограничиваясь только возложением цветов к памятникам воинской славы и могилам на кладбищах. "Информация такая, что надо создать картинку для российских каналов, где бьют ветеранов, нападают на них. Это может быть локально, чтобы использовать эти кадры и на весь мир шуметь", - заявил временный мэр Киева Владимир Бондаренко.

Парламентарии от неонацистской партии "Свобода" предложили на законодательном уровне запретить не только использование российской символики ("страны-агрессора"), но и георгиевской ленты. Она и была запрещена в первую очередь в областях Западной Украины.

Услужливые "патриоты" из среды ученых и дизайнеров, в частности из Украинского института национальной памяти (УИНП) и Национальной телекомпании Украины (НТКУ), всячески подчеркивая свою "европейскость" (связь с Европой и отстраненность от России), попытались заменить георгиевскую ленту новым символом – красным маком, с которым дни военных торжеств празднуют в странах антигитлеровской коалиции времен Второй мировой войны. Организаторы этой акции призвали все ветеранские организации в День Победы отказаться от "колорадских знаков".

И.о. замглавы Администрации президента Андрей Сенченко пугал людей всевозможными провокациями во время празднования и почему-то ввозом огромного количества наркотиков из Приднестровья и Донбасса. А прокурор Киева Николай Герасимюк по этому поводу призвал работников правоохранительных органов "без колебаний" применять оружие и спецсредства против вооруженных провокаторов 9 мая, что предусмотрено законом "О милиции". "Во-первых, мы должны сделать выводы из событий в Одессе. Правоохранительные органы не должны ожидать, когда вооруженные провокаторы начнут из-за спин стражей порядка стрелять на поражение в мирных граждан. Они должны превентивно быть задержаны в административном порядке еще на подходах к месту события. Это позволит сорвать планы дестабилизации, которые, вполне возможно, уже написаны и начинают реализовываться. Во-вторых, наступает момент истины в истории нашего государства, фактически идет война, и на фронте ежедневно погибают наши братья. …Не до размышлений и сантиментов. Если законом "О милиции" предусмотрено право использовать оружие и спецсредства, милиция должна их использовать без колебаний. Это позиция и и.о. генерального прокурора, и моя. Более того – это требование закона", – разглагольствовал этот воинственный "истребитель врагов" в прокурорской униформе.

Однако непосредственно перед самим 9 мая власти и "патриоты" как бы одумались, и праздник прошел без особых эксцессов. Накануне праздника в Киеве прошло торжественное культурно-художественное мероприятие "Первая минута мира" при участии молодежи и общественности. 9 мая от имени власти, как это и было предусмотрено распоряжением Кабмина № 447-р от 30 апреля 2014 года, цветы к Вечному огню на Могиле неизвестного солдата на Аллее Славы в Киеве возложили и. о. президента Александр Турчинов, премьер Арсений Яценюк и глава администрации Киева Владимир Бондаренко.

Все проходило молча, без всяких речей и подходов к прессе. Но на церемонии присутствовали и три бывших президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кумча и Виктор Ющенко.

От Арсенальной площади мимо Аллеи Славы к мемориальному комплексу "Музей Великой Отечественной войны" прошло торжественное шествие ветеранов и жителей Киева "Бессмертный полк". Киевляне и гости Киева пронесли на руках портреты своих погибших родственников и ветеранов войны.

На киевской Софийской площади тоже при участии руководства страны, членов правительства и общественности состоялся торжественный молебен в честь ветеранов войны.

А негласную охрану им, кроме милиции, обеспечили даже боевики из сотни "Самообороны майдана". Председатель Антикоррупционного комитета Майдана Александр Исаев объяснил это расово правильно и просто: чтобы не было провокаций, и никто не срывал символы победы с ветеранов, обвиняя потом в этом майдановцев. "…Правильно сделали, что отменили все мероприятия. Но мы знаем, что ветераны все равно соберутся в местах своих обычных сборов, они будут посещать кладбища, будут на Певческом поле, в Парке Славы, некоторые придут на Майдан. Тех ветеранов, кто придет на Майдан, мы готовы отвозить с Майдана в Парк Славы, на военные кладбища", - сказал Исаев. "Есть информация, что когда завтра ветераны будут идти с символикой Советского Союза, то провокаторы попытаются вырывать эту символику. Подчеркиваем, что с Майдана ребята, которые будут нести патрулирование, к таким действиям никогда прибегать не будут, такое могут делать только провокаторы", – дополнил его один из сотников Майдана Владимир Пак.

Майдановцы действительно ничего опасного не нашли, хотя и сообщали, что вблизи празднования был обнаружен непознанный автомобиль с оружием.

Свою "суперевропейскость" попытался подчеркнуть в своем поздравлении ветеранам и уже упомянутый Турчинов. Он попытался поздравить их так, чтобы не упомянуть "запрещенных слов", среди которых и "Великая Отечественная война", и напирал на надуманность праздника и на то, что ветеранов осталось мало. "Из тех, кто оружием или своим трудом приближал победу, осталось 1 миллион 600 тысяч ветеранов. Из них только 32 тысячи непосредственных участников кровопролитных сражений и 55 тысяч инвалидов войны. Это люди, которыми гордится вся Украина... Мы полны решимости приумножать унаследованные от вас ценности, защищать мир и развивать наш прекрасный общий дом по имени Украина. …Мы искренне уважаем своих освободителей, которые героически отстояли наше неотъемлемое право жить свободно на родной земле. Ценой собственной крови вместе с солдатами антигитлеровской коалиции они спасли от фашистского рабства страны порабощенной Европы", - говорится в поздравлении и. о. президента.

Однако Кабмин действовал, слава Богу, "по-советски" – пытаясь оказать ветеранам хоть какую-то конкретную помощь. Он поручил соответствующим ведомствам на протяжении всего мая организовать посещение представителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления ветеранов войны, жертв нацистских преследований и детей войны, которые находятся на лечении в госпиталях и домах престарелых. На протяжении года должен быть обеспечен выезд медицинских специализированных диагностических, консультационных, стоматологических бригад по сельским адресам ветеранов войны.

Торжества к празднику Дня Победы без особых эксцессов прошли практически по всем крупным городам Украины, даже в Галичине. В Харькове ветеранов мини-парадом приветствовали военные. Потрясающе хорошо сработал в этот день телеканал "Интер", который провел очень трогательный и познавательно-воспитательный телемарафон "Наша Победа" и организовал концерт молодых звезд украинской эстрады "Победа. Одна на всех". И многие другие телеканалы Украины показывали в этот день военный фильмы – от "А зори здесь тихие…." до "В августе 1944-го…" и "Диверсант. Конец войны".

Без оглядки на "антитеррористическую операцию" (АТО) отметили День Победы на Юго-Востоке – в Донецке, Луганске и даже ведущих бои Славянске и Краматорске. "Девятого мая празднование, естественно, будет. Для нас это святая дата, когда был побежден фашизм. В этой войне участвовали наши деды и отцы. Мы не имеем вариантов отменить", - обещал накануне праздника сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин. И свое обещание дончане сдержали.

И уже можно делать утешительный вывод: несмотря на разгул очернительской и реваншистской пропаганды, на все попытки переписать историю, объявить ветеранов войны "оккупантами Украины", вытравить память о Великой Победе не получается. Даже в регионе, где сейчас проводится пресловутая АТО, попытки киевских властей создать образ врага из защитников Славянска, обвинить во всем Россию, обречены на провал. Особым и, можно даже сказать, символичным подарком ветеранам Донбасса и всей Украины стало и сообщение о том, что накануне великого праздника на сторону народных ополченцев под Славянском перешли двое военнослужащих украинской армии, посланной "отражать российскую агрессию". И один из них сказал журналистам: "То, что нам рассказывали в украинской армии, оказалось неправдой. Никаких "зеленых человечков" я не увидел, – говорит один из перебежчиков. – Зато я увидел – и меня это добило – монаха, стоящего с автоматом и защищающего свой дом. Я служу в украинской армии и боюсь ходить по родному городу, потому что меня считают захватчиком. Я не выдержал. Пошел к людям из ополчения и попросился к ним в народную армию".

Нынешняя 69-я годовщина Великой Победы в Украине знаменательна еще и тем, что она проходит накануне 70-летия освобождения всей Украины от немецко-фашистских захватчиков, которое припадает на осень этого года. И многие в Украине надеются, что к тому времени Украину освободят от фашизма и реваншизма внуки и правнуки тех солдат, которые победили в далеком уже 1945-м. Все предпосылки для этого есть. Празднование Дня Победы показало: разум и память еще не покинули украинцев окончательно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня