наверх
26.04.202403:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США усилили давление на ЕС для поддержки санкций против РФ - эксперт

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )27
Высокий уровень отношений России и стран Европы сейчас резко меняется из-за политики США по украинскому вопросу, считает директор Российского института стратегических исследований генерал-лейтенант СВР в отставке Леонид Решетников.

БЕЛГРАД, 30 апр - РИА Новости, Николай Соколов. Высокий уровень отношений России и стран Европы сейчас резко меняется из-за политики США по украинскому вопросу и американского давления на страны ЕС с целью их присоединения к экономическим санкциям против РФ, считает директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) генерал-лейтенант СВР в отставке Леонид Решетников.

"Это происходит, потому что экономические санкции со стороны США не очень эффективны для России, экономические связи как таковые с американцами у нас не развиты. Финансовые - да, но экономические - нет. А с Европой у России очень сильно развиты экономические связи, и сейчас давление на европейские страны Соединенных Штатов многократно возрастает. Хотя немецкий бизнес и политики пока не поддаются этому прессу, все-таки они действуют более осторожно", - заявил Решетников в ходе выступления на экспертном круглом столе в Белграде.

По прогнозу эксперта, отношения России с США и Западной Европой в ближайшие два-три года будут очень сложными. "Предстоит очень трудный и тяжелый период, который некоторые называют новой "холодной войной", другие называют затянувшимся спором", - отметил генерал СВР, добавив, что эту ситуацию понимают и в российском руководстве.

В этой связи Решетников указал на необходимость активизировать сотрудничество со странами Азии, в частности "реанимировать соглашения с Ираном, которые были отложены по просьбе или при давлении американцев, активно работать с Ираном, Индией, Китаем, Малайзией и Пакистаном, предлагающим очень интересные идеи и проекты".

Проблемы Украины

Директор РИСИ прогнозирует продолжение выступлений за федерализацию и развитие политического кризиса на юге и востоке Украины - в Харькове, Одессе, Запорожье. Кроме того, по его словам, в центральных районах и на западе Украины ожидается разрушительный экономический кризис, потому что в нынешней ситуации стране финансово помочь никто не может.

"Украине по-хорошему нужно не менее 150 миллиардов, чтобы спастись от дефолта и кризиса. Ассоциация Украины с Евросоюзом, вхождение в западную экономическую систему грозит уничтожением украинской промышленности. Ведь Украина промышленно и индустриально развитая страна. Даже без Донецка и Луганска есть крупные машиностроительные химические и металлургические центры - Харьков, Запорожье, Днепропетровск, Одесса, Николаев. Эта промышленность, конечно, Европе абсолютно не нужна", - подчеркнул эксперт.

По его оценке, производимая в этих регионах продукция, в которой ранее была заинтересована Россия, останется без спроса, потому что в Европе это выпускается "на другом уровне и другого качества".

"Вертолетный завод или моторостроительный завод в Запорожье нужен только России, потому что мы долго используем эти двигатели. Западу это не нужно, что будет означать закрытие завода и 14 тысяч безработных. Угольные шахты Донбасса в тяжелом положении. Если их так оставить, они тоже не нужны, это массовая безработица. Огромный судостроительный завод в Николаеве, который выполнял российские заказы, тоже не нужен. То есть Украину ждет массовая безработица и обнищание населения", - считает Решетников.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Сейчас восток Украины охвачен митингами сторонников федерализации, которые не согласны с новыми киевскими властями и требуют расширения полномочий региона. Митингующим удалось взять под контроль часть административных зданий в ряде городов.

Самое читаемое
    Темы дня