наверх
19.04.202411:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пентагон: санкции против России не касаются поставок Ми-17 Афганистану

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )11
Санкции против России не касаются поставок российских вертолетов Ми-17 Афганистану, заявил в Вашингтоне представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

ВАШИНГТОН, 30 апр - РИА Новости. Санкции против России не касаются поставок российских вертолетов Ми-17 Афганистану, заявил во вторник на брифинге в Вашингтоне представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

"Насколько я понимаю, объявленные вчера санкции не затрагивают министерство обороны и, в частности, контракты по Ми-17", - сказал Кирби. Он подчеркнул, что Пентагон поддерживает санкции против России, введенные администрацией, но вместе с тем существующий контракт позволяет поставлять военным Афганистана вертолеты, которые нужны им. "Они летают на этих вертолетах. Они привыкли летать на этих вертолетах. Это вертолеты, которые отвечают их потребностям, и мы продолжаем их поддерживать в соответствии с контрактом", - сказал Кирби.

Ранее газета Christian Science Monitor писала, что представитель Пентагона выступали против введения санкций против "Рособоронэкспорта", поскольку эта компания поставляет вертолеты для афганской армии. "Рособоронэкспорт" действительно не был включен в список 18 российских компаний, которые подверглись американским санкциям. Пентагон на протяжении долгого времени лоббировал сделку по МИ-17, которые, с точки зрения экспертов ведомства, лучше всего подходят для сложных условий Афганистана.

"Рособоронэкспорт" подписал несколько соглашений с США по поставкам вертолетов афганской армии. По первому контракту от 2011 года в Афганистан поставили 21 вертолет, в том же году было заключено дополнительное соглашение на дополнительные 12 вертолетов, а в 2013 - еще на 30 машин. Всего в Афганистан по контракту поставлено 45 российских вертолетов Ми-17В-5.

Самое читаемое
    Темы дня