наверх
26.04.202414:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Газпром" надеется, что Украина в ближайшие дни начнет платить за газ

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )43
"Газпром" надеется, что в ближайшие дни спорные вопросы с Украиной удастся урегулировать, и Киев начнет платить за российский газ, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

АФИНЫ, 29 мая - РИА Новости. "Газпром" надеется, что в ближайшие дни спорные вопросы с Украиной удастся урегулировать, и Киев начнет платить за российский газ, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"В этом зале не надо говорить о том, как непросто складывается ситуация с поставками газа на Украину. И в ближайшие дни, мы надеемся, что будут достигнуты договоренности, и Украина начнет платить за российский газ", - сказал Миллер на общем собрании Европейского делового конгресса в Афинах. В собрании участвовали представители нескольких десятков компаний мира.

"Хотя вам также хорошо известно, что "Газпромом" выставлен счет на предоплату за июньские поставки, и последний срок оплаты - это понедельник, 2 июня. Украинская ситуация - сейчас счет идет на дни", - добавил глава "Газпрома".

Все новости по теме: "Проблемы с оплатой российского газа>>

В пятницу в Берлине ожидается очередная (третья) министерская встреча представителей ЕС, России и Украины по газу. На предыдущей встрече в понедельник была предложена схема урегулирования ситуации, предполагавшая частичную оплату Украиной долгов за газ (в том числе 2 миллиарда долларов - до вечера четверга) и дальнейшие переговоры о возможных скидках. Киев должен был до вечера среды сообщить, согласен ли он на эту схему, однако ответа Москва и Брюссель пока не получили.

Как сообщил источник РИА Новости, близкий к переговорному процессу, вопрос о выплате части украинских долгов переносится на очередную трехстороннюю встречу 30 мая.

Самое читаемое
    Темы дня