наверх
27.04.202406:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Миллер приехал на министерскую встречу по газу в Берлине

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )19
Глава "Газпрома" Алексей Миллер приехал в Берлин на трехстороннюю министерскую встречу по газовым вопросам между Россией, Украиной и Евросоюзом, передает корреспондент РИА Новости.

БЕРЛИН, 26 мая - РИА Новости. Глава "Газпрома" Алексей Миллер приехал в Берлин на трехстороннюю министерскую встречу по газовым вопросам между Россией, Украиной и Евросоюзом, передает корреспондент РИА Новости.

Украина требует от "Газпрома" пересмотреть ряд положений контракта с "Нафтогазом", в первую очередь снизить цену. При этом, как говорил ранее глава украинского Минэнерго Юрий Продан, может быть снижен и размер уже имеющегося долга за поставки российского газа, который, по оценке "Газпрома", составляет 3,5 миллиарда долларов.

"Газпром" же из-за неоплаты поставок перевел Украину в соответствии с контрактом на предоплату. Если счет за июнь не будет оплачен "Нафтогазом" в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Это потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу.

Министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером 19 мая заявил, что ЕС и Украина признают размер долга Киева за российский газ в 2,2 миллиарда долларов по состоянию на 1 апреля, до отмены скидок. Россия готова обсуждать предоставление Украине скидки на газ лишь при условии оплаты этой неоспариваемой задолженности и понимании перспектив платежеспособности Украины, говорил глава Минэнерго РФ.

Между тем Продан перед началом трехсторонней встречи в понедельник заявил об отсутствии бесспорной части долга за российский газ.

Самое читаемое
    Темы дня