наверх
20.04.202405:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Риски по оплате Украиной газа до пятницы сохраняются - Миллер

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )18
Риски по оплате газа Украиной сохраняются, заявил в эфире телеканала "Россия 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Существенные риски по оплате газа Украиной сохраняются, заявил в эфире телеканала "Россия 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер, который накануне приехал в Берлин на трехстороннюю министерскую встречу по газовым вопросам между Россией, Украиной и Евросоюзом.

В понедельник глава минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что конкретных договоренностей на трехсторонних газовых переговорах в Берлине не достигнуто, но есть надежда на продолжение консультаций. Он также не ответил на вопрос, оплатит ли Украина России часть долга за газ в 2 миллиарда долларов на этой неделе.

"Это просто говорит о том, что риски, которые есть по оплате газа Украиной до пятницы, сохраняются", - сказал Алексей Миллер. "Конечно, надежда умирает последней, но я думаю, при том, как шла пресс-конференция министра энергетики Украины, все почувствовали, что риск есть, и риски существенные", - добавил он.

Миллер отметил, что в "Газпроме" ожидают, Украина, наконец, начнет платить за российский газ. "Это просто уму непостижимо. Мы исполняем все свои контрактные обязательства, поставляем газ на Украину. Поставили газа уже более 10 миллиардов кубометров, и ни одного доллара не заплачено. Конечно, это не может продолжаться бесконечно. Поэтому мы ожидаем, что Украина начнет платить именно с тех сумм, по которым достигнута договоренность - 2 миллиарда долларов плюс 500 миллионов в счет поставок газа за май", - сказал глава "Газпрома".

По его словам, то, о чем говорили на пресс-конференциях, глава Минэнерго РФ Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, полностью соответствует тому, что обсуждалось на переговорах, в отличие от высказываний украинского министра. В понедельник еврокомиссар Эттингер заявил на пресс-конференции по итогам переговоров, что Россия и Украина могут до вечера среды договориться об оплате части долга за газ в 2 миллиарда долларов, а сама платеж может быть перечислен в четверг. Новак заявлял, что РФ готова обсуждать скидку на газ для Украины, если получит часть долга до пятницы.

"Газпром" из-за долгов Украины за газ, которые на конец апреля оцениваются в 3,5 миллиарда долларов, переводит Украину на предоплату в соответствии с контрактом. Если предварительный счет за июнь не будет оплачен "Нафтогазом" в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Это потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу.

Самое читаемое
    Темы дня