наверх
28.03.202410:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Около 75 тыс российских паспортов для крымчан находятся на оформлении

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )22
Около 75 тысяч российских паспортов для крымчан, по данным Федеральной миграционной службы, уже находятся на оформлении, в случае взимания госпошлины ведомство просит обращаться в правоохранительные органы.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Около 75 тысяч российских паспортов для крымчан, по данным Федеральной миграционной службы, уже находятся на оформлении, в случае взимания госпошлины ведомство просит обращаться в правоохранительные органы.

Ранее ФМС РФ заявляла, что не взимает госпошлину с жителей Крыма за оформление не только российских паспортов, но и любых других документов. В ускоренном порядке в течение трех месяцев планируется обеспечить паспортами большинство жителей Крыма, после этого выдача российских паспортов будет проводиться в плановом порядке. По данным на 29 марта, ФМС выдала 15 тысяч российских паспортов. По данным на 1 апреля, на оформлении находились около 50 тысяч паспортов для граждан Крыма.

"Предложения по оказанию платных услуг за оформление документов - это повод обращаться в правоохранительные органы. На территории республики Крым и города Севастополя ФМС России оказывает услуги без взимания госпошлины. Также бесплатно будет работать в Крыму ФГУП "Паспортно-визовый сервис", который мы подключили к работе. Подчеркиваю - бесплатно!" - сказал руководитель ФМС России Константин Ромодановский.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 97% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня