наверх
24.04.202423:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ФМС: паспорта РФ жителям Крыма выдаются бесплатно

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )20
Российские паспорта жителям Крыма выдаются бесплатно, отказ от российского гражданства тоже не требует никаких выплат.

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар - РИА Новости. Российские паспорта жителям Крыма выдаются бесплатно, отказ от российского гражданства тоже не требует никаких выплат, сообщил начальник Управления ФМС по организации паспортной работы Федор Карповец.

"Никакая госпошлина, никакие деньги за данную услугу (выдача российского паспорта) не взимаются, не берутся", - сказал Карповец на пресс-конференции в Симферополе в понедельник.

Он также назвал несоответствующими действительности сообщения ряда украинских СМИ, распространивших информацию, что жители Крыма, желающие отказаться от российского гражданства, якобы должны заплатить 500 гривен (около 50 долларов). "Эта информация не соответствует действительности", - сказал начальник Управления ФМС.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня