наверх
26.04.202418:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кузбасс за два месяца перечислил в помощь Крыму $170 тыс

Инициатива России об использовании своих войск на территории Украины (221)

(обновлено: )16
Жители и бизнесмены Кемеровской области за два месяца перечислили на помощь Крыму $170 тыс (6,2 миллиона рублей), сообщает региональная администрация.

КЕМЕРОВО, 31 мар - РИА Новости, Ольга Климова. Жители и бизнесмены Кемеровской области за два месяца перечислили на помощь Крыму$170 тыс (6,2 миллиона рублей), сообщает региональная администрация.

Первый миллион рублей шахтеры и бизнесмены области перечислили в помощь жителям Крыма и Севастополя еще в конце февраля.

"Сегодня по решению губернатора Амана Тулеева в помощь соотечественникам кузбассовцев - крымчанам и севастопольцам - перечислены еще 5,2 миллиона рублей, собранные в регионе "всем миром" и аккумулированные на специальном благотворительном счете. В итоге за февраль-март 2014 года Кузбасс перечислил на оказание помощи Крыму 6,2 миллиона рублей", - информируют региональные власти.

Перечисленные средства пойдут на первоочередные нужды - поддержание систем обеспечения Крымского федерального округа, выплату зарплат бюджетникам, стипендий, устойчивое функционирование бюджетной системы Крыма и Севастополя.

Губернатор поблагодарил всех неравнодушных земляков, кто откликнулся на его призыв поддержать крымчан. "Это сотни жителей и организаций Кузбасса, которые не только собрали деньги, но и оказали другую посильную помощь. Так, одна из компаний области выделила для Крыма цистерну мазута", - добавили в областной администрации.

Власти Кузбасса ранее заявили о готовности принять на отдых 200 детей из Крыма и 100 ветеранов-севастопольцев. Тысячи жителей региона трижды выходили на митинги солидарности с Крымом. Тулеев также заявил о готовности принять и трудоустроить горняков из Донецкой области и Крыма. Областной совет принял закон, по которому переселившиеся в Кузбасс жители Украины смогут получить льготные жилищные займы.

Самое читаемое
    Темы дня