наверх
25.04.202415:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мособлдума: помощь Крыму собрана в Подмосковье не из бюджета

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )13
Гуманитарная помощь Крыму от Московской области собирается на добровольной основе общественными организациями, Мособлдумой, правительством региона; средства из бюджета Подмосковья на эти цели не идут, заявил председатель облдумы.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Гуманитарная помощь Крыму от Московской области собирается на добровольной основе общественными организациями, Мособлдумой, правительством региона; средства из бюджета Подмосковья на эти цели не идут, заявил председатель регионального парламента Игорь Брынцалов.

Президент России Владимир Путин, председатель Госсовета республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый подписали 18 марта межгосударственный договор о вхождении автономной республики Крым в состав РФ.

В пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья ранее заявили, что Крыму планируется выделить около 100 миллионов рублей гуманитарной помощи, в частности, на завершение строительства детского сада и дома культуры в Алуште, на реконструкцию больницы в Судаке, ремонт санатория в Евпатории и детского сада в Красногвардейском районе.

"Сегодня возникает множество спекуляций на тему помощи Крыму: власть обвиняют, что из бюджета Подмосковья тратятся деньги на оказание помощи другому региону. Уверяю, что бюджетные деньги в этом процессе не задействованы. Любые изменения в бюджете, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения его расходов, в обязательном порядке проходят через Московскую областную думу. Как председатель регионального парламента заявляю, что ни одна строка в финансовом документе не менялась, ни одного рубля бюджетных денег, направленных на оказание помощи крымчанам, нет. Все средства собраны исключительно на добровольной основе", - сказал Брынцалов.

Он уточнил, что за короткий срок подмосковным общественным организациям, муниципалитетам, предпринимателям, правительству и думе удалось собрать более 140 миллионов рублей.

"Депутаты и аппарат думы перевели средства из своих заработных плат в фонд гуманитарной помощи, за что еще раз лично их благодарю", - заключил спикер Мособлдумы.

Самое читаемое
    Темы дня