наверх
26.04.202411:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вопрос о смертной казни для Помазуна с Путиным не обсуждался

Поиски убийцы шести человек в российском Белгороде (50)

(обновлено: )16
Вопрос введения смертной казни в России даже применительно к "белгородскому стрелку" на встрече с главой государства не обсуждался. Отличившиеся сотрудники будут представлены к госнаградам.
Задержан подозреваемый в расстреле шести человек в Белгороде

НОВО-ОГАРЕВО, 24 апр - РИА Новости. Вопрос введения смертной казни в России даже применительно к "белгородскому стрелку" на встрече с главой государства не обсуждался, сообщил журналистам глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

В среду министр, который руководил операцией в Белгороде, доложил президенту России Владимиру Путину о деталях проведенной операции. Глава государства поблагодарил сотрудников МВД за четкую работу. Колокольцев добавил, что отличившиеся сотрудники будут представлены к госнаградам.

Министр подчеркнул, что "практически за сутки сотрудники сделали все от них зависящее".

Глава МВД сказал, что "все мероприятия проводились стандартно, как и должны были проводиться, - это блокирование участков местности, проведение осмотра домов, прилегающих территорий". "В течение светового дня нам практически удалось отработать три четверти территории города", - отметил Колокольцев.

При этом он подчеркнул, что Белгород " полностью функционировал", жизнь населения "нисколько не ограничивалась". По его мнению, "в условиях города не было никакой необходимости привлекать авиацию и другие технические возможности".

На взгляд Колокольцева, трудно судить, кто из сотрудников МВД отличился больше всех, поскольку к операции привлекались силы из соседних регионов, например Воронежской и Курской областей, Москвы, подразделения центрального аппарата. Колокольцев отдельно поблагодарил "коллег из пограничной службы" и с Украины, которые помогли перекрыть границу, чтобы преступник не ушел за пределы РФ.

Глава МВД подчеркнул, что теперь допросами, установлением мотивов преступления будут заниматься сотрудники Следственного комитета. Однако он заметил, что "с учетом агрессивного состояния (подозреваемого) сотрудникам трудно делать вывод о вменяемости или невменяемости, это покажут результаты судебно-медицинской экспертизы". При этом министр добавил, что Сергей Помазун ранее уже трижды отбывал наказание за совершенные преступления, а во время отбытия последнего срока лишения свободы "выводов о том, что он невменяем, не было". Однако тогда Помазун "с учетом дерзкого и агрессивного поведения содержался в отдельном помещении и 28-29 раз ему выносились взыскания за неправомерное поведение в местах лишения свободы", - сообщил Колокольцев, сославшись на информацию от Федеральной службы исполнения наказаний.

Самое читаемое
    Темы дня