наверх
27.04.202404:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Международная федерация журналистов призвала найти убийц Роккелли

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )62
Международная федерация журналистов и Европейская федерация журналистов призывают власти Украины провести детальное расследование обстоятельств убийства Андреа Роккелли и Андрея Миронова на востоке Украины.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Международная федерация журналистов (МФЖ) и Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) призывают власти Украины провести детальное расследование обстоятельств убийства итальянского фотожурналиста Андреа Роккелли и российского переводчика Андрея Миронова на востоке Украины, сообщает во вторник Союз журналистов России, который является членом МФЖ.

В субботу СМИ сообщили, что около пяти часов вечера в районе поселка Андреевка близ Славянска Донецкой области под минометный огонь украинских военных попала группа иностранных журналистов. Итальянский фоторепортер и его переводчик погибли. Глава МИД РФ Сергей Лавров и посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас призвали Киев оперативно провести расследование гибели журналиста и его переводчика.

"Мы глубоко огорчены известием о гибели известного и уважаемого журналиста Андреа Роккелли и его коллеги Андрея Миронова. Мы адресуем самые искренние соболезнования семьям, друзьям и коллегам этих мужественных людей, погибших во имя правдивого освещения происходящих событий. Мы призываем власти Украины провести немедленное и самое тщательное расследование того, что случилось с нашими коллегами, и убедиться, что виновные в этом понесут наказание", - заявил президент МФЖ Джим Бумела, слова которого приводятся в сообщении.

МФЖ и ЕФЖ подтвердили свое обращение ко всем сторонам, участвующим в конфликте на Украине, уважать свободу и права журналистов. Также они призывают владельцев СМИ защищать и консультировать журналистов и призывать их оставаться постоянно бдительными, предпринимать все необходимые меры по защите своей безопасности, подчеркивается в сообщении.

Самое читаемое
    Темы дня