наверх
26.04.202423:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Попытка США бойкотировать Россию на ПМЭФ провалилась - эксперт

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )11310
Попытки США отговорить бизнес от участия в ПМЭФ и изолировать РФ за ее политику в Украине не принесли успеха Вашингтону, заявил РИА Новости американский эксперт Пол Крейг Робертс.

ВАШИНГТОН, 24 мая - РИА Новости. Попытки администрации США отговорить бизнес от участия в Петербургском экономическом форуме и изолировать Россию за ее политику в Украине не принесли успеха Вашингтону, заявил РИА Новости бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.

Белый дом неоднократно признавал в преддверии мероприятия, что не рекомендовал американским бизнесменам ехать в Санкт-Петербург.

"На Петербургском экономическом форуме есть два существенных аспекта. Первый - это большое количество участников, несмотря на давление Вашингтона на американские и европейские компании с целью их отказа от участия в форуме. На мероприятие приехали делегации 62 стран и высшие руководители 146 крупнейших западных компаний", - сказал Робертс.

Вторым важным событием, по его словам, стало выступление президента России Владимира Путина.

"Путин подверг критике европейцев, которые, как вассалы Вашингтона, поддерживают американскую пропаганду и вмешательство в жизненные интересы России", - отметил собеседник агентства.

По мнению эксперта, президент России на дипломатическом языке дал понять американскому и европейскому бизнесу, что игнорирование российских интересов приведет к проблемам. "Главы крупных корпораций привезут это послание в Вашингтон и европейские столицы", - сказал Робертс.

Аналитик считает, что Вашингтон продолжит игнорировать Россию, а Европе придется решить, не толкают ли ее США на конфликт с РФ, который не в ее интересах.

Самое читаемое
    Темы дня