наверх
19.04.202416:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главам компаний США советуют не участвовать в ПМЭФ из-за Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )19
Помощники президента США Барака Обамы убеждают руководителей американских корпораций отказаться от участия в Петербургском международном экономическом форуме из-за политики РФ в Украине.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Помощники президента США Барака Обамы убеждают руководителей американских корпораций отказаться от участия в Петербургском международном экономическом форуме из-за политики РФ в Украине, сообщает газета New York Times.

Как отмечает издание, главы таких корпораций, как Alcoa, Goldman Sachs, PepsiCo, Morgan Stanley, ConocoPhillips, уже отказались от участия в экономическом форуме или планируют это сделать после того, как получили звонок из Белого дома. По данным издания, с бизнесменами по телефону общались в том числе советник президента Валери Джарретт, министр финансов США Джейкоб Лью и министр торговли США Пенни Прицкер. "По сути, они говорили: "Мы не говорим вам, что делать, но выглядело бы это нехорошо", - заявил один из бизнесменов, получивших такой звонок.

Издание отмечает, что некоторые руководители американских компаний в частных беседах выражают беспокойство относительного того, что разрыв деловых связей с РФ негативно скажется на двусторонних связях, и "пустующее место" могут занять европейские и азиатские компании. "Понимание таково: те, кто согласится приехать, попадут в "черный лист" администрации Обамы", - сообщил один из участников закрытой встречи Американской торговой палаты в России. "Руководитель одной американской компании предупредил, что Кремль будет внимательно наблюдать за тем, какие главы отменят визит, и это отразится на их бизнесе в России", - добавил он.

В четверг Белый дом официально заявил, что обсуждает с американскими компаниями возможность отказа от участия в ПМЭФ из-за позиции России по Украине. Несмотря на это, ряд представителей корпораций США заявили РИА Новости, что не намерены отменять своего визита в Санкт-Петербург. В частности, официальный представитель "Boeing-Россия" и представитель международной консалтинговой компании Boston Consulting Group сообщили, что по-прежнему планируют свое участие в форуме.

США, ЕС и ряд стран-партнеров ввели против России санкции в связи с присоединением Крыма, которое Запад не признает. В настоящее время в санкционные списки входит ряд российских чиновников и бизнесменов, США также добавили в него 18 российских компаний и банков. На прошлой неделе в Вашингтоне президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что США и ЕС готовятся к введению санкций против отдельных отраслей российской экономики, если Россия захочет помешать проведению президентских выборов в Украине 25 мая.

Очередной, восемнадцатый, Петербургский международный экономический форум, являющийся ключевой российской площадкой для дискуссии о состоянии и перспективах отечественной и мировой экономики, пройдет 22-24 мая этого года. В этом году форум проходит под девизом "Укрепление доверия в эпоху преобразований".

Самое читаемое
    Темы дня