наверх
27.04.202401:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сербская церковь собрала 47 тонн помощи пострадавшим от наводнения

(обновлено: )14
Сербская православная церковь обратилась с призывом к верующим и всем неравнодушным людям помочь в сборе гуманитарной помощи (еды, одежды, белья и всего необходимого) пострадавшим от катастрофического наводнения в этой стране.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Сербская православная церковь обратилась с призывом к верующим и всем неравнодушным людям помочь в сборе гуманитарной помощи (еды, одежды, белья и всего необходимого) пострадавшим от катастрофического наводнения в этой стране; за прошедшие два выходных дня в храмах Белграда уже было собрано и передано нуждающимся 47 тонн гумпомощи, говорится в сообщении на сайте СПЦ.

В Сербской церкви отмечают, что сбор помощи, начатый в пятницу, продолжается, и работа будет проводиться до тех пор, пока в этом будет необходимость. Патриарх Сербский Ириней в то же время уже выразил благодарность тем многочисленным гражданам, фирмам и организациям, которые откликнулись на церковный призыв и приняли участие в акции, курируемой Белградско-Карловацкой архиепископией.

Помощь, которую Церковь может оказать пострадавшим от разгула стихии в Сербии, обсуждал прошедший в конце прошлой недели Архиерейский собор СПЦ. Собор выступил со специальным воззванием к священнослужителям, монашествующим, верующим и всем людям, в котором призвал их принять активное участие в работе по защите населенных пунктов и жизненно важных объектов, находящихся в опасной зоне, от разгула стихии, а также предоставить кров, разную материальную и иную помощь, поддержку пострадавшим от наводнения.

Обращаясь к священникам и монахам, Архиерейский собор призвал их усилить молитвы к Богу и ежедневно совершать молебны о прекращении разгула стихии, а также явить собой пример в проявлении христовой любви по отношению к оказавшимся в нужде людям.

Наводнение в Сербии было вызвано начавшимися в регионе в среду ливневыми дождями, которые привели к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий, включая города и деревни. Сейчас дождь прекратился, но разлившиеся реки и оползни все еще представляют серьезную опасность для населения. Во всей Сербии объявлен режим ЧС. Режим чрезвычайного положения объявлен и почти по всей Боснии и Герцеговине.

Самое читаемое
    Темы дня