наверх
26.04.202412:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: число погибших от наводнений в Боснии и Сербии - 20 человек

(обновлено: )17
Как минимум 20 человек погибли в Боснии и Герцеговине (БиГ), а также в Сербии в результате рекордных наводнений на территории балканских стран.

МОСКВА/БЕЛГРАД, 17 мая - РИА Новости. Как минимум 20 человек погибли в Боснии и Герцеговине (БиГ), а также в Сербии в результате рекордных наводнений на территории балканских стран, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Десять человек погибли в результате наводнений в Боснии и Герцеговине, сообщил в субботу директор полиции Республики Сербской в БиГ Гойко Васич. В частности, шесть неопознанных тел было обнаружено в городе Добой. Васич признал, что с уходом из городов воды число жертв может вырасти.

Наиболее пострадали от природной стихии северо-восточные регионы БиГ. Тяжелая ситуация сейчас складывается в городе Биелина у границы с Сербией, где уровень реки Сава поднялся до рекордных девяти метров. Искусственная насыпь на берегу реки едва сдерживает потоки воды, и в случае прорыва укрепления эвакуировать придется десять тысяч человек.

Режим чрезвычайного положения объявлен почти по всей стране. Частично или полностью затоплены города Добой, Шамац, Маглай, Биелина, Баня-Лука и многие другие. Министерство безопасности БиГ минувшей ночью и в субботу утром получало просьбы о помощи вертолетами из затопленных районов городов Маглай, Босански-Шамац, Модрича, Орашье, Домальевац и Биелина. Помощь пострадавшим оказывают армейские части, миссия Евросоюза EUFOR, военные из Словении и Хорватии. В ближайшее время ожидается прибытие отрядов спасателей с лодками и другой техникой из Люксембурга, Словении и Австрии.

На территории всей Сербии объявлен режим ЧС из-за сильных дождей, вызвавших наводнения.

Самое читаемое
    Темы дня