наверх
27.04.202407:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Сербии мобилизуют население для борьбы с наводнением

(обновлено: )22
Правительство Сербии обращается к гражданскому населению за помощью по защите государства от водной стихии, заявил премьер-министр страны Александр Вучич.

БЕЛГРАД, 16 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Правительство Сербии обращается к гражданскому населению за помощью по защите государства от водной стихии, заявил премьер-министр страны Александр Вучич в пятницу вечером в Белграде на заседании республиканского штаба по чрезвычайным ситуациям.

По его словам, ситуация в стране из-за проливных дождей и вышедших из берегов рек гораздо тяжелее, чем можно себе представить, а в особо критическом положении находится один из белградских пригородов Обреновац, где ведется полная эвакуация населения, а также города в западной и центральной Сербии. В Обреноваце ситуация осложняется тем, что здесь находится ТЭС "Никола Тесла", затопление которой может привести к отключению от электричества значительной части страны.

Вучич также призвал "любой ценой защитить" стоящий на реке Сава город Шабац (100 километров западнее Белграда) и объявил о наборе 1,5 тысячи добровольцев для его защиты и создания насыпей, поскольку у жандармерии и армии больше нет человеческих ресурсов.

"Речь идет о десятках тысяч домов, ущерб имел бы библейские масштабы. О человеческих жизнях я даже не могу говорить", - заявил глава сербского правительства. Кроме того, власти обратились к хозяевам моторных лодок с просьбой уступить плавсредства для помощи населению, а к владельцам гостиниц - предоставить возможность размещения приезжающим спасателям.

Сейчас уровень реки Сава в районе Шабаца повышается на 3-5 сантиметров в час и, по прогнозам, в субботу может достигнуть 735 сантиметров, что на 145 сантиметров превысит предыдущий рекорд.

Наводнения, вызванные начавшимися в среду в регионе ливневыми дождями и выходом рек из берегов, привели к затоплению сотен населенных пунктов, тысяч жилых зданий и других строительных объектов, сельхозугодий. По последним данным, погибли три человека, эвакуированы более 7,6 тысячи граждан. Без электричества находятся более 300 тысяч домохозяйств. Существенное улучшение погоды метеорологи прогнозируют только к понедельнику.

Самое читаемое
    Темы дня