наверх
26.04.202414:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Жизни тысяч людей остаются под угрозой из-за наводнения в Сербии

(обновлено: )13
Тысячи человек нуждаются в помощи в затопленных районах Сербии, на всей территории которой с четверга действует режим чрезвычайной ситуации, сообщают сербские спасательные службы.

БЕЛГРАД, 16 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Тысячи человек нуждаются в помощи в затопленных районах Сербии, на всей территории которой с четверга действует режим чрезвычайной ситуации, сообщают сербские спасательные службы.

Наводнение, вызванное начавшимися в среду ливневыми дождями и выходом рек из берегов, привело к затоплению сотен населенных пунктов, тысяч жилых зданий и других объектов, более 10 тысяч гектаров сельхозугодий. В ряде деревень и городов люди до подхода помощи могли спастись, только выбравшись на крышу своих домов.

Наиболее сложная ситуация на данный момент складывается в городах Обреновац (в 15 километрах к юго-западу от Белграда) и Свилайнац (в 100 километрах южнее Белграда). Эвакуации в этих городах, где вода доходит до крыш зданий, ожидают более двух тысяч человек, к которым спасатели, в том числе полиция, военные и силы спецназа добираются на лодках и вертолетах.

Всего на территории страны из-за наводнения, по официальным данным, два человека погибли, еще несколько пропали без вести. Всего в различных районах страны эвакуировано более шести тысяч человек, более 80 тысяч остаются без электричества.

Для борьбы с последствиями непогоды власти Сербии обратились за международной помощью.

Самое читаемое
    Темы дня