наверх
26.04.202413:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бильдт: встреча министров ЕС по санкциям зависит от событий в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )25
Следующая встреча министров иностранных дел стран Евросоюза, где могут быть рассмотрены санкции против РФ, зависит от развития событий в Украине, сказал глава МИД Швеции Карл Бильдт.

БРЮССЕЛЬ, 12 мая - РИА Новости, Мария Князева. Следующая встреча министров иностранных дел стран Евросоюза, где могут быть рассмотрены санкции против РФ, зависит от развития событий в Украине, сказал журналистам глава МИД Швеции Карл Бильдт после совета глав МИД ЕС в понедельник.

"Это полностью зависит от развития событий", - сказал он, отвечая на вопрос, ожидается ли следующее обсуждение санкций после выборов президента в Украине, назначенных на 25 мая.

Евросоюз не исключает дальнейших санкций в связи с ситуацией в Украине, дополнительные ограничительные меры могут быть рассмотрены, в частности, в контексте проведения президентских выборов 25 мая, говорилось в заявлении совета глав МИД ЕС по итогам заседания.

Еврокомиссия готовила по просьбе саммита лидеров стран ЕС экономические санкции против России - то есть, возможность выхода на третий уровень санкций с нынешнего второго, который предполагает целенаправленные меры против физических, а также уже ряда юридических лиц. Пока решение о переходе к экономическим санкциям против РФ не принято.

При этом в понедельник было принято решение о расширении санкций второго уровня. Главы МИД ЕС включили 13 человек в список санкций ЕС против лиц, виновных, по его мнению, в дестабилизации ситуации в Украине. Таким образом, в этом списке будет 61 человек. Кроме того, министры решили заморозить активы двух компаний из Крыма.

Ранее источник, близкий к руководству ЕС, сообщил журналистам, что под санкции могут попасть компании полуострова, которые в связи с воссоединением Крыма с Россией поменяли собственника по сделкам, нарушающим законодательство Украины.

Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Ряд представителей ЕС также негативно высказались против новых санкций в отношении РФ, поскольку это отрицательно отразиться на экономике стран Евросоюза.

Самое читаемое
    Темы дня