наверх
26.04.202409:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Маккейн: США предлагают оказать Украине военную помощь на $100 млн

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )47
Члены республиканской партии предлагают сенату США выделить Украине военную помощь на 100 миллионов долларов, сообщил сенатор США Джон Маккейн.

КИЕВ, 5 мая - РИА Новости. Члены республиканской партии предлагают сенату США выделить Украине военную помощь на 100 миллионов долларов, сообщил в воскресенье в эфире украинского телеканала "Интер" сенатор США Джон Маккейн.

"Группа сенаторов-республиканцев, очень большая группа, предлагает законодательно закрепить военную помощь для Украины на сумму 100 миллионов", - сказал Маккейн.

Он выразил уверенность, что в дальнейшем соответствующий закон будет принят. "Я уверен, что мы примем закон, но это займет время, и время играет против нас, поэтому мы все еще надеемся убедить президента (США) Барака Обаму, чтобы он послал военную помощь", - добавил сенатор.

Ранее газета Bild, ссылаясь на источники в немецких силовых структурах, опубликовала сведения о том, что десятки сотрудников Федерального бюро расследований и Центрального разведывательного управления консультируют новые власти в Украине. Как отмечает издание, агенты американских спецслужб по заданию властей США помогают киевским властям положить конец беспорядкам на востоке страны и выстроить работоспособные украинские силовые структуры. Но американцы не участвуют напрямую в столкновениях с ополченцами на востоке - зона их деятельности ограничена Киевом, подчеркивает издание.

Россия неоднократно обвиняла США во вмешательстве в ситуацию в Украине. США в свою очередь делали заявления в ходе противостояния на майдане в поддержку протестующих, а затем поддержали назначенное Радой временное правительство и свержение президента Виктора Януковича. За последние два месяца Украину посетили ряд высокопоставленных чиновников США, включая вице-президента Джо Байдена и директора ЦРУ Джона Бреннана.

МИД РФ заявлял также, что в Украине могли действовать наемники из частных военных компаний из США, но госдепартамент заверил российский МИД, что эти компании задействованы не были. Кроме того, США ввели санкции против России и начали оказывать поддержку украинской армии снаряжением и продовольствием.

Самое читаемое
    Темы дня