наверх
20.04.202407:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США выделят на поддержку украинских журналистов $1,2 млн

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )42
Власти США объявили о выделении пакета помощи в размере 1,2 миллиона долларов для поддержки деятельности украинских новостных агентств.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Власти США объявили о выделении пакета помощи в размере 1,2 миллиона долларов для поддержки деятельности украинских новостных агентств, сообщает в ночь на субботу агентство Франс Пресс.

Как заявила официальный представитель госдепартамента США Мари Харф, Агентство США по международному развитию (USAID) "предоставит помощь на защиту подверженных опасности журналистов, развитие свободы слова в стране и основ управления (в этой сфере) в Украине".

"Членам медиасообщества Украины пришлось столкнуться с рядом вызовов и опасностей за последние несколько месяцев", - заявила Харф. По ее словам, с ноября прошлого года более 500 журналистов в стране подверглись нападениям, насилию и похищениям.

Как отмечает агентство, помощь журналистам будет оказана в рамках поддержки выборов президента Украины, которые Рада назначила на 25 мая. Ранее Госдепартамент США заявил, что власти США выделили на поддержку выборов 11,4 миллиона долларов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил.

Самое читаемое
    Темы дня