наверх
27.04.202401:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: глава Пентагона хочет обсудить с РФ ситуацию на границе Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )40
Глава Пентагона Чак Хейгел сообщил, что пытается связаться с российским министром обороны Сергеем Шойгу, чтобы обсудить с ним ситуацию на границе с Украиной.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Глава Пентагона Чак Хейгел сообщил, что пытается связаться с российским министром обороны Сергеем Шойгу, чтобы обсудить с ним ситуацию на границе с Украиной, передает агентство Рейтер.

По данным агентства, о своем намерении побеседовать по телефону с главой Минобороны РФ Хейгел заявил на пресс-конференции в Мехико, куда прибыл в четверг с визитом. Хейгел также отметил, что сообщения об активности подразделений российской армии на границе с Украиной "вызывают тревогу".

Власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. В Москве решение украинских властей применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий.

Шойгу заявил в четверг, что Россия вынуждена реагировать на развитие ситуации на юго-востоке Украины, и приказал провести учения подразделений ЗВО и ЮВО на приграничных с ней районах. Министр также заявил, что киевские власти уже дали добро на применение силы против мирных жителей на востоке Украины.

Самое читаемое
    Темы дня